О стажировочной площадке

Одной из форм совместной деятельности образовательных организаций области стали стажировочные площадки, организованные Ресурсным центром ЧИППКРО. Целью стажировочных площадок является взаимовыгодное объединение научно-методических ресурсов образовательных организаций,  возможность  повышения профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций и обмена опытом работы.

Стажировочная площадка детского образовательного IT-парка «ТехноТорий» МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В. П. Макеева» проходила 4 апреля и 5 апреля 2017 года и собрала более 20 представителей образовательных организаций области. Тема стажировочной площадки: «Организационно- управленческие и педагогические механизмы создания образовательного технопарка».

Открывала стажировочную площадку директор  Дорофеева Любовь Владимировна. Доклад Любови Владимировны на тему: «Организационно-управленческие механизмы создания образовательных технопарков в муниципальном образовании» помог слушателям понять стратегию и тактику управленческой деятельности учреждения  по реализации образовательной политики государства, модернизации образовательной деятельности учреждения.

В презентации IT-парка «ТехноТорий», которую подготовила методист Токминова Наталья Николаевна участвовали дети и в остроумных стихах выразили благодарность резиденту технопарка - предприятию «Папилон» за  создание детского, образовательного технопарка в учреждении.

IMG 5488

Идею, концепцию и  опыт создания  IT-парка «ТехноТорий» представила методист, руководитель проекта Байгушева Ирина Валентиновна. Слушателям  стажировочной площадки  был предложен  перечень документации по открытию технопарка и  алгоритм создания технопарка в образовательном учреждении.

IMG 5521

Педагог дополнительного образования  Голенкова Светлана Александровна  поделилась опытом педагогической работы   по программированию в среде Scratch, провела  мастер- класс «Весеннее настроение» и предложила  технологическую карту  учебного занятия по программированию.

IMG 5467 IMG 5575

Свой педагогический опыт по программе «Робототехника» представила педагог дополнительного образования Кульбякина Олеся Аркадьевна, поделилась технологиями, методами, приемами работы  в объединении.

IMG 5636

Краткий экскурс в образовательный процесс лаборатории 3Д  моделирования и черчения провели педагоги дополнительного образования Тарелкин Антон Константинович и Мешочкина Наталья Сергеевна.

IMG 5590

Интерес у  слушателей вызвал видеообзор с  представленными формами  и методами  работы технопарка для детей и их родителей. Педагоги дополнительного образования  поделились идеями проведения  дополнительных курсов и мастер- классов по программированию, робототехники, черчению для   желающих.

Практический семинар подготовила  методист Пильникова Ольга Вячеславовна по теме: «Портфолио достижений учащихся как инструментарий динамики личностных результатов», где была  представлена  структура портфолио IT-парка «ТехноТорий» Педагоги дополнительного образования   представили свои наработки по созданию портфолио обучающихся в своих объединениях.

Время стажировочной площадки пролетело быстро, и даже в перерывах на  обед и кофе-паузы участники стажировочной площадки продолжали обсуждать общие проблемы, общие позиции на пути  решения задачи по обновлению содержания и технологий в деятельности образовательных организаций, идеи по модернизации дополнительного образования в нашем регионе.

IMG 5479

При  подведении итогов работы стажировочной площадки  участники  выразили свое мнение о  деятельности  образовательного IT-парка «ТехноТорий» и  работе учреждения в целом.

Высокую оценку организации и проведению стажировочной площадки  МАУ ДО «ДДТ  «Юность» им. В. П. Макеева»  дала руководитель Ресурсного Центра   ЧИППКРО  Каменкова Наталья Владимировна.

И.В.Байгушева, методист

Все фотографии можно посмотреть в альбоме

Saturday the 20th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.