Стажировка в рамках научно-прикладного проекта

С 2016 года МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» совместно с Ресурсным центром ДПО участвует в реализации научно-прикладного проекта «Обновление содержания и технологий дополнительного образования в условиях нормативно-подушевого и персонифицированного финансирования».

Результаты реализации научно-прикладного проекта были представлены на стажировочной площадке 04-05 апреля 2017 года.

Своим эффективным опытом управленческой работы поделилась директор Любовь Владимировна Дорофеева. Она подробно рассказала об организационно-управленческих механизмах обновления содержания и технологий учреждения на примере внедрения  профессионального стандарта педагога дополнительного образования, и участии в федеральных конкурсах как одним из необходимых условий изменений.

Заместитель директора по УВР Снежанна Александровна Лозовая представила опыт организационно-управленческих механизмов обновления содержания и технологий дополнительного образования детей на примере деятельности коллектива МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В. П. Макеева.

DSC 0692

Педагоги – новаторы Оксана Валерьевна Завьялова, Галина Михайловна Родькина, Людмила Ивановна Саблукова, Юлия Александровна Нестерова, Ани Сергеевна Осипова продемонстрировали успешную реализацию модульных общеобразовательных программ, понимание методов педагогического контроля и представили оригинальные формы сетевого взаимодействия. Мастер-класс «Создание творческой среды средствами хореографии для профессионального самоуправления учащихся» в рамках сетевого взаимодействия  провела преподаватель  Миасского государственного колледжа искусства и культуры Наталья Валерьевна Касьянова.

Для всех участников площадки была организована экскурсия в IT-парк «ТехноТорий». Методист Ирина Валентиновна Байгушева  рассказала о реализации инвестиционного проекта «Экспериментальная лаборатория информационных технологий».

DSC 1039

Методист Юлия Геннадьевна Кузнецова провела деловую игру «Модульность построения дополнительных образовательных программ: «За» и «Против». В ходе бурного обсуждения участники стажировочной площадки выявили проблемы внедрения программ «нового поколения», нашли пути решения противоречий и проблем, рассмотрели этапы внедрения модульных программ. В результате игры большинство участников выступили в пользу внедрения модульных программ.

DSC 0768

Демонстрация спектакля, с последующим диспутом- обсуждением– еще одна инновационная форма работы учреждения. Участники стажировочной площадки смогли воочию увидеть данную форму работы. Посмотрев спектакль «Аистенок и пугало» театрального коллектива «От А до Я», под руководством Людмилы Сергеевны Петровой, гости и зрители во время диспута обсудили с артистами важные вопросы дружбы, понимания, сострадания, милосердия.

IMG 5678

Не оставила равнодушными и интерактивная экстрим-игра, подготовленная педагогами-организаторами под руководством методиста Натальи Николаевны Токминовой. КВЕСТ «Тайны подземелья» - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Квест – это совершенно новая форма, построенная  на коммуникационном взаимодействии между игроками,  которая позволяет игрокам полностью погрузиться в происходящее, а педагогам  применять активно – деятельностный подход к обучению.

1 109

В течение двух дней самой востребованной была Любовь Владимировна Дорофеева, директор МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева». Именно ей задавали огромное количество вопросов, касающихся модернизации системы дополнительного образования, введения профстандарта, открытие технопарка. Ответы Любови Владимировны удовлетворили  как руководителей образовательных учреждений, так и педагогов дополнительного образования.

IMG 5584

Гости стажировочной площадки и руководитель Ресурсного центра ДПО Наталья Владимировна Каменкова высоко оценили работу педагогического коллектива  МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева».

Все фотографии можно посмотреть в альбоме

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.