В "Ильменах" прошла интеллектуальная игра

Категория: Новости
Создано: 02.06.2017

226Интеллектуальная игра брейн-ринг по теме Ильменского заповедника прошла в объединении юных геологов «Ильмены», педагог Панфилова Ираида Михайловна.  Участниками игры стали обучающиеся «Ильмены» - две команды по 6 человек: команда юных биологов, педагог Лесина С.А., и команда родителей юных геологов.

«Ильменский государственный заповедник им. В.И.Ленина» - один из самых старейших заповедников России, образован в 1920 г. как минералогический. С 1935 года преобразован в комплексный заповедник для сохранения и изучения природных минеральных богатств. В 1991 году к Ильменскому заповеднику присоединён историко-археологический филиал «Аркаим» в целях сохранения и изучения раннегородской цивилизации эпохи бронзы.

Ильменский заповедник до настоящего времени продолжает оставаться единственным минералогическим заповедником в стране и одним из немногих минералогических резерватов в мире.

Темы были определены по номинациям, в которой было шесть вопросов, в том числе и «Кот в мешке», где надо было одному из членов команды в течение одной минуты дать как можно больше ответов. Блестяще справился с заданием Марк Болтаев: за одну минуту ответил на 16 вопросов ведущего Яушева В.Б.(педагог-организатор).

После того как один из членов команды определяет тему и номер ответа, на экране высвечивается вопрос. Команда за 30сек. должна дать ответ . Отвечали ребята очень активно и быстро, иногда без подготовки. Фору в игре задавали и родители, заняв второе место.

Темы были определены таким образом, чтобы дети могли показать свои знания, полученные в течение учебного года:

- Ильменский заповедник ,заповедник в цифрах.

- Минеральные сокровища Ильмен.

- Горные породы  и копи Ильменского заповедника.

- Флора и фауна Ильменского заповедника.

- Драгоценные и поделочные камни Урала.

- Учёные – исследователи Ильменских гор.

- География Ильменского заповедника.

- Известные месторождения драгоценных металлов на Урале .

Как и полагается  ответы в игре  оценивало жюри, они же уважаемые гости:

- Попов В.А.- доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Минералогии Уральского отделения Российской Академии Наук, наставник юных геологов «Ильмены», геологией занимается   более 20 лет.

- Медведева Е.В. - кандидат геолого-минералогических наук. Заведующая лабораторией Ильменского заповедника им.В.И.Ленина,

- Панфилова И.М. – педагог, Отличник народного просвещения, занимается геологией более 50 лет.

Гости наградили всех участников игры образцами минералов и магнитами. Все участники получили памятные подарки: магнитики с названием игры.

Зрители имели возможность тоже принять участие в викторине, пока жюри подводили итоги. Ребята показали свои знания из того, что они запомнили.

Игра получилась интересной и познавательной. В заключении все посмотрели документальный звуковой фильм об Ильменском заповеднике.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54778
Материалы
3115
Количество просмотров материалов
4905219
Template © | - All rights reserved.