«Подарок Прометея»

Категория: Новости
Создано: 19.09.2017

DSC04563Пожар – одно из самых страшных бедствий, какие только можно представить. Пожары погубили массу людей и разрушили множество имущества. Каждый год планета теряет 2,5 миллиона гектаров диких таёжных лесов. Миллионы птиц и зверей лишаются своего дома.  Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы, а дым от пожаров  влияет на здоровье десятков миллионов людей.

Часто человек оказывается практически бессильным перед лицом бушующего огня. Например, на севере Европейской России человек становится причиной 9 из 10 случающихся пожаров. Именно неосторожность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами.  Причинами возникновения пожаров являются нарушения правил противопожарной безопасности. 90 % всех пожаров возникают по вине человека и только 7–8 % — от грозовых разрядов.

Тема открывшейся выставки нового учебного года «Пожарам- НЕТ!» -это представление детей  об этой страшной уничтожающей все живое стихии. Во всех объединениях, каждый год, мы проводим инструктажи о пожарной безопасности, об умении правильно пользоваться опасными приборами, инструментами, которые вызывают возгорания в жилище, в природе. Необходимо, чтобы каждый ребенок знал, чем может обернуться игра с огнем. Рисунки показали, что дети хорошо понимают, знают и правильно оценивают как нужно обращаться с огнем. Многие рисунки сопровождаются надписями: предостережениями, указаниями, напоминаниями,  поэтому выполнены в графической технике в виде плакатов. Отдельные работы  - реалистический показ бедствия, изображены в контрастном черно-красном колорите. Они достоверно  показывают  нам то, что может принести пожар, как трудно справиться человеку с этой всепоглощающей стихией. Когда ребята рассматривали подготовленные к выставке рисунки, то сами удивлялись: - «Ой, как страшно получилось! Попадешь в огонь и не выберешься, пропадешь! Надо осторожными быть с огнем».  Вспоминали, как ходили в походы, как бережно и внимательно  относились к тушению костров. А еще вспомнили того, кто, по легенде, принес огонь людям и как наказали его за это боги Олимпа. Разве мог знать смелый Прометей, чем обернется для людей его подарок?  При возникновении пожара человек теряет всё. Печальное зрелище  можно наблюдать после тушения пожаров. Мы не хотим, чтобы огонь уничтожил то, что создаем и любим, что творим и чем наслаждаемся. Дети хорошо это усвоили и показали в своих рисунках.  Мы рисовали и пугались того, что нужно нарисовать. Но все прекрасно понимают, что без огня человек не сможет жить на земле. Нужно только помнить, как правильно управлять им и что может принести халатное отношение к огню. Как вы отнесетесь к этой выставке? Думаем, что рисунки детей заставят всех зрителей серьезно задуматься и не допустить красивому и теплому огню превратиться в страшную черную неуправляемую стихию. Всё зависит от нас.

Педагог дополнительного образования  Пак И.А.

 



657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 19th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54829
Материалы
3141
Количество просмотров материалов
4957136
Template © | - All rights reserved.