"Прошлое" и "будущее" в технике "художественное валяние"

Категория: Новости
Создано: 13.10.2017

P1150982Участники НАНО общества учащихся ДДТ «Юность» из объединения «Цветок граната» работают над макетом «Экологической тропы». Макет представляет собой отображение прошлого и настоящего в технике «художественное валяние». Для более детального изготовления макета учащиеся изучили историю родного края, выяснили, что топоним слова "Миасс" имеет древнетюркские корни, что доказывает проживание в бассейне реки Миасс тюркского народа - башкир из рода Табын. Башкиры половину своей жизни проводили во временных жилищах, самым древним и самым универсальным видом которых была юрта, теплая в стужу, прохладная в жару. В итоге кроме полотна на макете появится определенная растительность и красивая юрта с башкирским орнаментом – кускар.

Кускар – символ производительной деятельности человека, плодородия, символ завитых бараньих рогов и символ трав – тематика кочевого скотоводческого народа. Цвета юрты тоже выбраны не случайно: красный – цвет тепла и огня, белый - чистота помыслов, миролюбие. На макете появится и дерево, которое будет выполнено в смешанной технике. В ней использованы проволока, гипс и натуральная шерсть.

Дополнительно девочки выполнили стенд, выполненный в технике мокрого валяния из натуральной шерсти и демонстрирующий виды растительного сообщества.

Педагог дополнительного образования «Цветок граната» Г.П. Шарипова

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3143
Количество просмотров материалов
4969764
Template © | - All rights reserved.