«Каменная палитра»

Категория: Новости
Создано: 22.10.2017

P 20171014 125109Юные геологи из объединения «Горизонт» приняли участие в IX Всероссийском  Детском Минералогическом  Фестивале «Каменная палитра», который прошел в Екатеринбурге с 13 по 15 октября 2017 года. В этот раз в Фестивале принимали участие школьники из Свердловской, Челябинской, Омской, Тюменской областей и Пермского края.

Программа Фестиваля была насыщенной. Это соревнования, мастер-классы, презентации, лекции, выставки и даже театральные постановки. На Фестивале можно было самостоятельно поработать на камнерезном станке, изготовить ювелирное украшение, порисовать на камне, узнать много интересных фактов из жизни минералов. А самые любопытные могли  посмотреть, как выглядят минералы под бинокуляром.

Юные геологи приняли участие в квест-игре «Геологический калейдоскоп». Ребята  проверили свои знания, узнали много нового, получив в подарок небольшой камешек-минерал.

Яркой и запоминающейся была выставка-ярмарка каменного материала «Минерал-шоу», на которой демонстрировались работы уральских ювелиров и камнерезов.  Поделки, образцы, украшения переливались всеми цветами радуги, создавая праздничное настроение. Посетителям предлагались камни на любой вкус от мелких необработанных образцов до дорогих ювелирных украшений. Камнерезы-продавцы с пониманием относились к увлеченным минералогией ребятам, иногда, просто дарили интересные образцы минералов.

В рамках Фестиваля была организованна поездка в посёлок Медный на медно-скарновое месторождение. Ребята посмотрели выработку, шахты по добыче полезных ископаемых, отобрали образцы гранатов, малахита, азурита, магнетита, пирита. С полными рюкзаками камней возвращались в город.

Во второй день Фестиваля побывали в музее камнерезного искусства при художественном колледже «Рифей», посетили дом-музей П.П.Бажова.

Дети отдохнули, набрались впечатлений, новых знаний, а Починяева Полина получила диплом за первое место в конкурсе рассказов на геологическую тему «Мой полевой сезон».

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3143
Количество просмотров материалов
4969117
Template © | - All rights reserved.