В Миассе педагоги повышают уровень знаний и танцуют под графики функций

Категория: Новости
Создано: 27.10.2017

DSC 0044Елена Врублевская провела в Миассе нестандартный урок для сотрудников  ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева и лицея №6.

На текущей неделе Миасс посетила д.пед.н.. профессор, зав. кафедрой педагогических технологий непрерывного образования МГПУ, научный руководитель магистерской программы «Педагогический дизайн дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности» Елена Врублевская. Научный сотрудник провела необычный мастер-класс по проектной деятельности в учебных  заведениях для 46 сотрудников ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева и лицея №6.

Лекция о воспитании детей была увлекательной и разнообразной, поэтому три часа пролетели для миасских педагогов незаметно. Так, в теоретическую часть  о критериях выбора ребёнка, его мотивации  и проблемах несамостоятельного решения Елена Врублевская незаметно вплетала истории из личного практического опыта по общению с детьми. Кроме того, специалист постоянно вовлекала педагогов в игры, в рамках которых за 3-4 минуты надо было решить какую-то задачу.

- Я всегда ограничиваю ваш тайминг на принятие решений тремя минутами не просто так, - поделилась Елена Врублевская.  – Сегодня  у наших детей именно столько времени (иногда и меньше) на принятие важных решений. Вы должны понимать, что в современном мире размышлять некогда, решения надо принимать молниеносно. И мы должны с вами научить наших детей мыслить организованно и грамотно систематизировать полученный опыт.

Стоит отметить, что миасские педагоги оказались настолько открытыми, что не только смело отвечали на все пожелания и вопросы московской гостьи, но и с радостью согласились на её предложение потанцевать вместе с человечком, изображающего графики синуса, косинуса, экспоненты, логарифма и даже модуля функции. Это был незабываемый момент, который окончательно раскрепостил и объединил всех педагогов, присутствующих в аудитории.

Педагогам "Юности" тоже было чем поделиться с Еленой Врублевской: они вместе с воспитанниками представили научному сотруднику уникальный проект «Экологическая тропа». Данный проект разрабатывался в рамках дистанционных курсов по межпредметной интеграции Московского городского педагогического университета. Елена Геннадьевна курировала описательную часть данного проекта.  В реализации "Экологической тропы" были задействованы ученики сразу нескольких направленностей: художественной, технической, естественнонаучной и социально-педагогической. В рамках проекта дети обследовали в северной части машгородка реку Миасс, подход к которой находится  в плачевном состоянии: горы мусора, пятна мазута и масла на водяной глади и снующие квадроциклы.

Чтобы остановить экологическую катастрофу ребята оформили макет реки, русло которой разделило природу на «прошлое» и «настоящее».  Работая над проектом, мальчишки и девчонки использовали технику валяния, основание украсили камнями, встречающимися в районе реки Миасс, сделали компьютерную презентацию и при помощи робототехники оживили макет: во время презентации на разных берегах реки начали расти цветы.  Также был оформлен гербарий растений той местности. Елена Врублевская высоко оценила этот масштабный проект, отметив, что все дети, принимавшие участие в его реализации, точно никогда не бросят бумажку мимо урны.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 18th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54828
Материалы
3137
Количество просмотров материалов
4955132
Template © | - All rights reserved.