Юные геологи исследовали Французскую горку

Категория: Новости
Создано: 12.11.2017

P 20171022 115707В конце октября состоялся поход юных геологов из  объединения «Горизонт» на Французскую горку.  

Название горы сохранилось с тех времен, когда французы вели на горе добычу (с 1878 по 1915 года) хризотил-асбеста -  стеклянного волокна, как его тогда называли. Хризотил-асбест - это тонковолокнистый белый или зеленовато-желтый минерал c шелковистым блеском. Замечательным свойством этого минерала является способность сминаться и распушаться в тонковолокнистую массу, подобную льняной или хлопковой, пригодной для изготовления несгораемых тканей.

Французская горка находится в окрестностях поселка Наилы, в 15 километрах к северу от Миасса. Маршрут начинался от подвесного мостика через реку Миасс. Здесь выходы коренных пород встречаются с самого начала маршрута. Ребята,  вооруженные молотками и лопатами, сразу начали отбирать образцы змеевика.

К Французской горке  шли по  дороге, идущей в обход деревни. Через час пути дошли до стоянки, на которой находились отвалы змеевика с прожилками асбеста и красивая скальная стенка с зеркалом скольжения - практически отполированная порода ярко-зеленого цвета. Здесь геологи устроили привал с большим костром. Ребята и взрослые с увлечением разбивали молотками породу, искали асбест, отбирали яркие образцы змеевика.

После работы на отвалах перешли на огромный кварцевый карьер, в котором когда-то добывали золото. Спускаться в карьер не стали, опавшая листва и снег сделали крутой спуск опасным. Образцы белого и красного (за счет окисления растворами железа) кварца набрали в окрестностях карьера.

В азарте некоторые ребята собрали столько образцов, что рюкзаки стали не подъемными. Пришлось пересматривать содержимое, отбирать самые красивые минералы и породы. Время прошло быстро. Все вернулись довольные, с «богатым уловом». Отобранный каменный материал пополнит личные коллекции юных геологов и рабочую экспозицию объединения.

Хочется выразить благодарность родителям, сопровождающим детей в поездках и походах. Отдельное спасибо за предоставленный транспорт.

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 25th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4973066
Template © | - All rights reserved.