Пуантилизм для «Юных журналистов»

Категория: Новости
Создано: 13.11.2017

пуант3Обучающиеся объединения «Юные журналисты» из ДДТ «Юность» в начале ноября побывали в изостудии «Палитра». Педагог объединения «Палитра» Флюза Ахтямова провела для гостей мастер-класс по технике пуантилизма (рисование точками и мазками).

Как рассказала Флюза Янтуриновна, возникновение пуантилизма связано с увлечением молодого художника Жоржа Сёра теорией цвета, им были изучены труды Шарля Блана, Эжена Шеврёля, Огдена Руда и удачно применены на практике в картине «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», впервые экспонировавшейся на последней выставке импрессионистов в 1886 году. Этот процесс рисования непростой, но интересный, для него необходимо терпение. При помощи такой техники можно рисовать не только разнообразные натюрморты с цветами и фруктами, но и различные пейзажи со старинными замками и красивой природой.

Сначала для рисования делается набросок простым карандашом, затем для дальнейшей работы берется небольшая кисточка, которой и создается рисунок. Работать лучше гуашью, чтобы картина получилась более яркой и насыщенной. Для воды используют две баночки: одну, чтобы ополаскивать кисть, другую, чтобы набрать чистую краску. Причем воды на кисть нужно брать немного, чтобы изображение не растеклось. Во время мастер-класса девочки-журналистки вспомнили, как правильно смешивать цвета, чтобы получить необходимый оттенок. К примеру, синий и желтый дает зеленый, а красный и желтый – оранжевый.

Творческая встреча объединения «Юные журналисты» и изостудии «Палитра» завершилась фотосессией с созданными собственными руками яркими натюрмортами с фруктами.    

 Ушкова Елена Витальевна,

педагог дополнительного образования объединения «Юные журналисты»

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3117
Количество просмотров материалов
4912410
Template © | - All rights reserved.