Команда "Юности" - первая в областном конкурсе "СтартАп"

Категория: Новости
Создано: 30.11.2017

1В рамках реализации проекта «Доступное дополнительное образование всем детям» в Челябинской области проводился конкурс «СтартАп в дополнительном образовании». Учредителем конкурса выступило Министерство образования и науки Челябинской области, организатором - ГБУ ДПО ЧИППКРО. Конкурс проводился в целях выявления и поддержки управленческих и педагогических проектов в дополнительном образовании детей, обеспечивающих формирование у обучающихся компетенций, которые будут востребованы в будущем, расширения разнообразия программ, проектов и творческих инициатив дополнительного образования детей.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

1) педагогический проект, реализуемый в рамках дополнительной общеобразовательной программы;
2) педагогический проект, планируемый к реализации в рамках дополнительной общеобразовательной программы;
3) управленческий проект, раскрывающий реализуемую модель организации дополнительного образования детей;
4) управленческий проект, раскрывающий планируемую модель организации дополнительного образования детей.

На конкурс поступило 25 заявок от учреждений общего и дополнительного образования Челябинской области, в том числе и от ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева. В состав команды вошли методисты – Пильникова О.В. и Ветлина Ю.С. и педагоги дополнительного образования – Мешочкина Н.С. и Кульбякина О.А. Проект, который представила команда педагогов на конкурсе «СтартАп» назывался «Хакатон «ЛОСЬ!» с тематикой «Ракета и пусковое устройство».

Решением конкурсной комиссии к участию в очном туре было допущено 12 команд. Команды из Копейска, Аши, Кыштыма, Магнитогорска, Миасса, Челябинска и Сосновского района продолжили борьбу в проектной сессии. Проектная сессия проходила в Челябинске на площадке ЧИППКРО 19 и 20 октября под руководством Каменковой Н.В., заведующего регионального ресурсного центра ГБУ ДПО ЧИППКРО и Кислякова А.В., заведующего кафедрой воспитания и дополнительного образования  ЧИППКРО. Два дня продуктивной работы позволили командам-финалистам не только доработать свои проекты, но и выступить с предзащитой.

Итоговая защита и общественно-профессиональная экспертиза проектов состоялась в формате круглого стола 26 октября в Челябинске на III Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: развитие востребованности, привлекательности, результативности». Команды-финалисты были разделены на подгруппы. Экспертами в подгруппе, куда вошла команда ДДТ «Юность», стали Врублевская Е.Г., доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московского городского педагогического университета» и Разумова А.Б., профессор, заведующий кафедрой дополнительного и неформального образования ГАУ ДПО Ярославской области «Института развития образования».

Педагоги «Юности» на итоговой защите своего проекта «Хакатон «ЛОСЬ!» получили высокую оценку и профессиональных, и общественных экспертов!

Приказом Министерства образования и науки Челябинской области команда МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева» была признана победителем конкурса «СтартАп в дополнительном образовании». Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов и профессионального роста! 

Проект "Хакатон "Лось", родившийся на бумаге в процессе конкурса, получит свое практическое продолжение в 2018 году.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3113
Количество просмотров материалов
4911644
Template © | - All rights reserved.