За пером Жар-птицы

Категория: Новости
Создано: 02.12.2017

P 20171123 02331123 ноября 2017 состоялась поездка коллективов «Моделика» и «Цветок граната» на областной фестиваль детских театров мод «Жар-птица», проходивший в городе Копейске. Сразу две коллекции прошли заочный этап конкурса и попали в финал, это «Подводная Одиссея» и «Головоломка».

Коллекцию «Подводная одиссея» представили на фестивале дети сразу из двух объединений: «Моделика» и «Цветок граната». В объединении «Цветок граната», под руководством Шариповой Гульнары Памировны, учащиеся изготавливали аксессуары и некоторые элементы одежды в технике «Мокрое валяние», а в творческом объединении по дизайну одежды «Моделика», под руководством Чернышевой Анастасии Геннадьевны, учащиеся шили коллекцию, комбинируя свалянные детали с джинсовой тканью. 

Источником вдохновения при разработке коллекции «Подводная одиссея» послужила тема природы. Учащиеся совместно с педагогами отобразили в коллекции подводный мир и всё, что  с ним связано: яркие кораллы,  разнообразие  и рельефность  ракушек,  движение морских растений, водорослей, лунная дорожка на глади моря, рябь от легкого ветерка и движение  волн. Подводный мир угадывается в цвете, деталях, аксессуарах  и крое моделей.

Цель конкурсной  работы – разработка коллекции моделей одежды на основе изучения живописных и графических источников, выбор для её создания наиболее оптимальных способов композиционного, конструкторского и технологического решения.

При создании объёмных деталей, были спроектированы 3Д-лекала, разработка которых требовала от участников пространственного мышления и фантазии. У учащихся получились аксессуары, рукава и карманы, имитирующие ракушки, повторяющие их рельефность, форму и объём. Валяние позволяет создавать интересные цельноваляные и бесшовные  изделия, которые невозможно выполнить из других материалов, что даёт безграничные возможности для дизайнеров. 

Коллекцию изготовили и продемонстрировали учащиеся 5 – 7 классов: Шумилова София, Гневышева Анастасия, Кудрякова Надежда, Кузнецова Елизавета, Бабаджанашвили Диана, Канальцева Ольга.

Совершенно с другой стороны на суд жюри была представлена коллекция «Головоломка», изготовленная учащимися объединения «Моделика», которые представили свою коллекцию в старшей возрастной категории. Творческим источником при ее создании послужила головоломка «Змейка Рубика». В коллекции отображены 3 D фигуры, которые можно сложить из «Змейки Рубика», их графичность и геометрия. Для придания объемной формы,  детали костюмов дублировались поролоном, что добавляло дополнительную сложность при изготовлении.

Коллекцию «Головоломка» изготовили и представили на дефиле: Крамаренко Ирина, Панюшина Анастасия,  Куляшова Полина, Салихова Лия, Назарцева Алина.

На областном фестивале «Жар-птица» участникам предстояло сложное испытание: 35 коллективов из разных городов области представили свои коллекции. Сначала необходимо было защитить коллекцию и ответить на все вопросы жюри, а затем продемонстрировать её - наши коллективы с достоинством справились с этими задачами.

Итоги фестиваля будут объявлены только 5 декабря, поэтому мы с нетерпением ждем результатов.

Педагоги коллективов «Цветок граната» и «Моделика» выражают огромную благодарность родителям участниц, оказавшим помощь при организации поездки на фестиваль.

Педагоги дополнительного образования

Чернышева А.Г., Шарипова Г.П.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 25th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4971449
Template © | - All rights reserved.