Объединению «Атлетическая гимнастика» - 25 лет!

Категория: Новости
Создано: 06.12.2017

z c3a970aa

25 лет назад в северной части города при Доме детского творчества  появилась первая официальная секция для занятий атлетической гимнастикой: оборудованный специальными атлетическими тренажерами и отягощениями тренажерный зал. В начале 90-х всё это было в диковинку и занятия в тренажерных залах ассоциировались с героями боевиков с огромными мышцами из американских фильмов. В отличии от «нелегальных» в то время «качалок» (так тогда назывались самостоятельные, нелицензионные и коммерческие тренажерные залы), зал атлетической гимнастики, в то время носивший название «Ровесник», сразу перешел в дополнительное образование. С момента образования объединения «Атлетическая гимнастика», одними из первых педагогов-наставников были Словцов Вадим Вадимович и Мурин Александр Николаевич.

Контингент занимающихся состоял только из мальчишек, группы были переполнены, желающих стать «аполлонами» было много. Юношей принимали в секцию только с 12 лет. Такие правила были обусловлены допуском спортивно-медицинского учреждения, в связи с формированием опорно-двигательного аппарата, а групп, направленных на физическое развитие девушек просто не существовало ввиду того что вид спорта был на тот момент еще молодой, и не было не методик, ни специальной литературы.

Молодые люди, занимающиеся в тренажерном зале, активно поднимали тяжести, развивая гармонично свое тело и выступали на различного вида и уровня спортивных состязаниях, соревнованиях.

Прошло несколько лет и воспитанник педагога Словцова Вадима Вадимовича, Копытов Александр Александрович, пришел ему на смену. В 1995 году, выпускник школы, студент 1 курса Уральской государственной академии физической культуры и спорта, Копытов А.А. вошел в штат педагогов Дома детского творчества (директор Калмыкова З.М.) и начал свою трудовую деятельность под наставничеством Словцова В.В., и уже со следующего года работал самостоятельно. С годами, качество и содержание образования в России повышалось, внедрялись новые методики, атлетическая гимнастика стала в своем роде одним из физкультурных движений и адаптировалась к различным видам спорта как один из элементов физического развития и укрепления разных или локальных групп мышц. Одним из соревновательных аспектов стали соревнования по пауэрлифтингу, силовому троеборью включающему в себя приседание со штангой, жима штанги лежа и становой тяги. В состав обучающихся атлетической гимнастикой в тренажерном зале «Медведь» (1999 год) уже вошли группы девушек, которые также активно осваивали азы силового вида и в упорстве и результатах ни в чем не уступали юношам, и зал по-прежнему входил в состав дополнительного образования, Дома детского творчества «Остров». 

В результате реорганизации учреждений дополнительного образования в городе Миассе в 2011 году ДЮЦ «Надежда», ДЮЦ «Ровесник» и ДДТ «Остров» были объединены в Дом детского творчества "Остров" (с 2013 г. - МАУ ДО "ДДТ "Юность" им.В.П.Макеева").

С 2015 года в объединении «Атлетическая гимнастика» занимаются две группы детей с ограниченными возможностями здоровья, нарушенным частично или полностью слуховым аппаратом.

За время существования объединения «Атлетическая гимнастика», с момента образования, многие из обучающихся освоили спортивную дисциплину «Атлетическая гимнастика», стали спортсменами-разрядниками. Десять выпускников поступили в высшие учебные заведения по спортивному профилю, есть и такие которые с успехом поступили в военные училища и сейчас с гордостью носят военную форму офицеров.

29 ноября 2017 г. в объединении «Атлетическая гимнастика» в рамках профессионального методического мастерства, прошло открытое занятие в группе детей второго года обучения на тему «Силовая подготовка». На открытом занятии присутствовали методисты, педагоги дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. На занятии наглядно была представлена структура, последовательность и наглядный материал. Воспитанниками были продемонстрированы: высокая организация начала занятия, 100% явка, автономная самостоятельная работа на разминке по комплексам. Вниманию  присутствующих были предложены индивидуальные дневники с комплексами упражнений каждого обучающегося, информационные стенды, оборудование кабинета, рабочие документы. Были продемонстрированы работа в парах, по станциям, освоение новых индивидуальных программ, методов и принципов в упражнениях. Детей ничуть не отвлекало  присутствие приглашенных гостей, занятие шло в обычном ключе. Тема занятия «Силовая подготовка» включает в себя упражнения силового характера для адаптации к уже освоенным нагрузкам и повышении максимального показателя на выполнении зачетных нормативов, которые воспитанники объединения «Атлетическая гимнастика сдают ежемесячно. Вот и в этот раз, очередное занятие как один из этапов подготовки к промежуточной аттестации, контрольному занятию, которое состоится 11 и 12 декабря 2017 г. в форме соревнований, спортивного праздника «Первенство объединения в силовом многоборье: подтягивание на перекладине, приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга».

Поздравляю всех воспитанников, прошедших через «Атлетическую гимнастику», с юбилейной датой и желаю только движения вперед!!!

Копытов Александр Александрович

педагог дополнительного образования  объединения «Атлетическая гимнастика»

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3143
Количество просмотров материалов
4970582
Template © | - All rights reserved.