Богатейшее наследие эллинов

Категория: Новости
Создано: 14.12.2017

12Давным-давно - так давно, что даже время тогда текло в обратном направлении, на Балканском полуострове жили древние эллины, которые оставили народам всего мира богатейшее наследство. Это не только величественные здания, прекрасная античная настенная живопись и мраморные статуи, но и великие произведения литературы, а также, дошедшие до наших дней, древние предания - мифы Древней Греции, в которых отражено представление древних греков об устройстве мира и, в целом, обо всех процессах, происходящих в природе и в обществе. Одним словом, - их миропонимание и мировоззрение. При помощи мифов древние греки пытались объяснить все природные явления, представив их в образе живых существ. Героями мифов являлись боги, которые жили на Олимпе. Они имели  человеческий облик. Им  были присущи самые различные человеческие качества (ревность, щедрость, за­висть, великодушие). Главным же отличием богов от людей являлось их бессмертие, но при всем своем величии боги общались с простыми смерт­ными и, чтобы продлить жизнь на Земле, создали целое поколение героев.

Все это дети узнали, приступив к работе над темой рисования  «Легенды и мифы Древней Греции». Для кого-то тема казалась слишком сложной: ведь основными образами рисунков являлось изображение человека, будь то положительный или  ужасный  персонаж. Знакомство с великой культурой Древней Греции доставило юным художникам огромное удовольствие и свободный разбег  фантазии  для  создания работ. Находили время читать вслух мифы, обсуждали характер и поступки героев мифов. Восхищались, жалели, удивлялись тому, как боги в действительности были похожи на людей в своих поступках и делах. В рисунках изображены наиболее понравившиеся образы героев и богов. Это был собственный выбор художников. Посмотрите, кому они отдали предпочтение в своих рисунках: милая Афродита, поющий Орфей, Зевс и его не менее могучие братья, Артемида, Афина и Дафна, превращающаяся в дерево  Не забыли в рисунках и величайшие творения архитектуры Древней Греции – храмы, созданные в честь богов. Выставку готовили давно. Работы сначала эскизировали, затем переносили на большие форматы, дополняли и доводили до завершенного вида, прорисовывали детали, продумывали колорит. Работа приносила удовольствие и давала какой-то высокий творческий подъем, приподнятое настроение. Рисунки дружно обсуждали, вносили изменения.  «Теперь будем мечтать съездить в Грецию и увидеть Афинский Акрополь. Ведь там все это можно увидеть! Греки строили на века», - говорили дети. Прекрасно, что тема увлекла, заполнила, заставила многое узнать, понять и оценить. Будем надеяться, что сбудутся мечты детей и им удастся воочию увидеть величайшее наследие древних эллинов, дошедшее до наших времён.

Экспозиция красочная, предновогодняя, создающая праздничное и в то же время таинственное настроение. Остановитесь, всмотритесь в детали рисунков, оцените, постарайтесь уловить то главное, что пытались донести до вас дети! Может и вам захочется ближе познакомиться с искусством  эллинов,  и вы тоже начнете мечтать об интересном путешествии в мир  Древней Греции.

Педагог дополнительного образования Пак И.А.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 25th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4972426
Template © | - All rights reserved.