Социальные сети в жизни подростков

Категория: Новости
Создано: 02.03.2018

3klnr04hh7Ребятами из объединения «Путь к успеху»,был проведен социологический опрос на тему «Социальные сети» среди подростков нашего города, в котором участвовало 75 человек, ученики школ г.Миасса в возрасте от 10 до 16 лет.  Не секрет, что интернет и социальные сети активно включены в нашу повседневную жизнь. Поэтому мы с ребятами решили изучить, какое место они занимают в жизни современного подростка.

Дети из объединения «Путь к успеху» опрашивали своих одноклассников и учились обрабатывать полученные  результаты.

Мы делимся с вами информацией, которую  получили, проведя это небольшое исследование.

На вопрос: Какие именно социальные сети вы предпочитаете? – большинство - 82%  отвечающих выбрало  «ВКонтакте», но есть дети, которые пользуются и другими сетями, а именно – «Инстаграм» - 27 %, «Ютуб» - 19%, немногие «Одноклассниками» или « Учись. ру».

Получив ответ на вопрос: Как часто вы пользуетесь социальными  сетями? - мы узнали, что больше 3 часов в день  сидят в интернете - 29 % опрошенных, менее  часа в день- 27% подростков, и  не каждый день пользуются социальными сетями - 25% .

На вопрос: «Ограничено ли для вас время посещение социальных сетей?» - Большинство ребят ответили, что время неограниченно.

Далее был вопрос: «В какое время чаще всего вы заходите в социальные сети?»

По вечерам – ответили 50% респондентов, в течение всего дня  - 35 % .

Большинство отвечающих - считают социальные сети полезными для развития.

На вопрос: «Чем полезны социальные сети для развития?» Ответы были такие: Главное – это конечно общение с друзьями – так думают 100% отвечающих!  А так же смотреть фото - 50%, искать полезную информацию - 50%,скачивание и слушание музыки- 64% , узнавать новости -56%,  еще были ответы - поднимать настроение шутками, играть в игры, искать идеи  для творчества.

Самым интересным с в социальных сетях, большинство детей считают - общение. А самой полезной функцией из развлекательной, информационной и коммуникативной подростки конечно выбрали - коммуникативную!

Ребята размышляли: «Какие еще дополнительные функции можно добавить  в социальные сети?»  Это - создание бизнеса, видеозвонки, бесплатная музыка, книги.

Итак, подводя итоги нашего социологического опроса, мы пришли к таким выводам:

- В жизни современных подростков большую роль играют социальные сети,они приносят несомненную пользу для удовлетворения главной потребности подросткового возраста, а именно потребности в общении! И, несмотря на то, что дети не представляют себе жизни без гаджетов с социальными сетями, это занимает у них не все свободное время, что нас чрезвычайно порадовало!  Дети понимают, что виртуальное общение,  не может заменить радости от  живого контакта  и времяпровождения за интересными занятиями.

Усовершенствовать свои навыки общения, а так же внимание и память, лучше узнать себя и других, приобрести новых знакомых и интересные знания  – вы сможете в нашем объединении «Путь к успеху».

 Педагог-психолог Павлова И.Е

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Saturday the 20th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54829
Материалы
3141
Количество просмотров материалов
4960106
Template © | - All rights reserved.