"Точка кипения". Челябинск

Создано: 07.03.2018

217c9c41266b390538ac15a325ff00d526-27 февраля в Челябинском ИТ-парке открылась новая «Точка кипения». Такие инновационные площадки открываются Агентством стратегических инициатив по всей стране. Челябинская площадка стала одиннадцатой.

«Точка кипения» - это пространство коллективной работы, которое предназначено для представителей сферы образования, науки, бизнеса — учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков — чтобы они могли делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом.

Сотрудники ДДТ «Юность», побывав в ноябре на «Точке кипения» в г. Санкт-Петербург,  узнав об открытии новой инновационной платформы в Челябинске, решили стать ее участниками.

26 февраля команда ДДТ «Юность» в составе заместителя директора Лозовой С.А и методистов Байгушевой И.В., Макаровой Н.А., Кузнецовой Ю.Г., Пильниковой О.В. и Ветлиной Ю.С. отправилась в ИТ-парк «Инженерика», на базе которого и состоялось открытие.

Внимание в «Точке кипения» г.Челябинск было уделено темам:

- цифровая индустрия;
- технологическое предпринимательство;
- развитие проекта «Умный город»;
- разработка и развитие проектов для рынков Национальной технологической инициативы NeuroNet, FashionNet, EnergyNet, HealthNet;
- открытая городская среда нового типа

В церемонии открытия пространства коллективной работы приняли участие Андрей Силинг, заместитель директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив и первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

Также в течение двух дней на мероприятии работали:

• экспозиция роботов «Андроидная техника»;
  • AR/VR технологии распознавания лиц и жестов ТРИДИВИ (3DiVi Inc), Группа компаний Папилон;
  • музей для детей и взрослых «Эксперементус».

27 февраля в рамках «Точки кипения» прошел хакатон по робототехнике.

Хакатон - это марафон, где небольшие команды сообща работают над решением какой-либо проблемы. Участниками конкурса стала обучающиеся объединения «ProRobotoff»  ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева» (педагог дополнительного образования Кульбякина О.А.). Целью хакатона стала проблема сбора и утилизации мусора. Участникам нужно было создать комплекс роботов, взаимодействующих между собой:

- робот, который будет искать мусор, собирать и отвозить его на станцию переработки отходов;

- робот-сортировщик, будет сортировать мусор, который ему привезли;

- робот-утилизатор мусора.

Участники в ограниченное время должны были выбрать одну из поставленных задач и решить ее за 4 часа. Наши обучающиеся: Добшиков Егор, Поляков Илья и Ширяева Арина - решали задачу поиска и доставки.

В хакатоне также принял участие Смирнов Артем, он в индивидуальном порядке зарегистрировался и выступал в составе другой команды, сформированной на месте.
Формат соревнований хакатона предусматривает только одного победителя, но в этот раз никому не удалось добиться идеального выполнения задания: у каждого робота были сбои.

Поэтому все робототехники получили сертификаты участников.

Методист Ветлина Ю.С.,

педагог дополнительного образования Кульбякина О.А.

Friday the 19th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.