Форсайт – взгляд в будущее! Подумайте сегодня – чтобы быть востребованными завтра!

Категория: Новости
Создано: 23.03.2018

DSC 0801С 2016 года МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» совместно с Ресурсным центром Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования участвует в реализации научно-прикладного проекта «Обновление содержания и технологий дополнительного образования в условиях нормативно-подушевого и персонифицированного финансирования». Результаты реализации научно-прикладного проекта были представлены на стажировочной площадке в апреле 2017 года.

В этом году работа продолжилась и 20 марта в рамках образовательного семинара «ПроеКТОриЯ» наша команда педагогов и методистов, выступив в роли модераторов,   продемонстрировала для педагогов и руководителей организаций дополнительного образования детей Челябинской области инновационную  образовательную технологию Форсайта в формате «Форсайт-игры «Я & 20.35». Участники семинара познакомились с технологией и поучаствовали в обсуждении профессий будущего.

Кузнецова Ю.Г. рассказала историю и этапы организации форсайт-технологии, запустила Форсайт-игру. Пильникова О.В. познакомила  с «Атласом новых профессий» и  погрузила всех в будущее,  используя видеосюжет о технологическом прогнозе на 100 лет Рэймонда Курцвейла   — известного  американского изобретателя и футуролога. Ветлина Ю.С. провела  «Аукцион компетенций «20.35», где присутствующие-аукционеры могли вложить свои акции в перспективное направление дополнительного образования детей. Для участия в «Аукционе 20.35» каждой  команде нужно было  доказать востребованность своего направления  в профессиях будущего.

О  перспективах развития декоративно-прикладного направления и  вариантах модификации в профессиях 20.35 на основе Атласа новых профессий рассказали педагоги команды «Вперед в будущее» Стрелец Е.Е. и Курбанова В.В. Педагоги представили  профессии: Управленец  детским R&D , который организует творческую работу детей по придумыванию новых детских товаров и адаптирует их идеи для производства, и Куратор коллективного творчества, который собирает арт-группы для реализации конкретного творческого проекта.

Педагоги команды «Компьютерные технологии» Голенкова С.А., Зиновьева К.С. и Чернышева А.Г. представили большое количество компетенции и профессий будущего в таких направлениях, как медицина, легкая промышленность, космос, туризм, робототехника, образование и др. Подробно рассказали о будущем в производстве одежды,  о профессиях:  Оператор медицинских роботов, Техно-стилист,  Проектировщик новых тканей, Разработчик ИТ-интерфейсов  в легкой промышленности.

Педагоги социально-педагогической  направленности Ягупова А.Р. и  Паршина Е.Н.  подготовили юмористический ролик, представив себя в будущем Модератором пользователей сообществ и Менеджером по кросс-культурной коммуникации. В приоритете данных профессий такие важные компетенции как свободное владение несколькими иностранными языками и умение работать с людьми.

Какими бы сложными ни были машинная техника и технологические процессы, ручной труд никогда не перестанет быть важнейшим элементом производства – высказали свое мнение педагоги команды «Техники» Вохмянина Т.В., Фролова И.В., Нехороших К.Г., Рябин Е.В..  Именно техническое творчество детей и подростков является тем основанием, на котором можно заложить необходимый фундамент для подготовки  высококвалифицированного персонала профессий будущего как - Инженер производства  малой авиации, Оператор автоматизированных транспортных систем, Специалист по модернизации строительных технологий, Проектировщик космических сооружений. В завершении своего выступления  педагоги провели с участниками семинара  «Испытание малой беспилотной авиации».

Педагоги команды художественной направленности «Спасательный круг» Пак И.А., Шарипова Г.П., Саблукова Л.И. защитили профессии: Личный тьютор по эстетическому развитию, Эксперт по здоровой одежде и Специалист по рециклингу одежды.   Это специалисты, обладающие  такими надпрофессиональными навыками  как  системное мышление, клиентоориентированность, мультиязычность и мультикультурность.  Для привлечения покупателей педагоги использовали  игру со зрителями, продемонстрировали прием модификации с тканью, а презентацию  сопровождали известными репродукциями Марка Шагала, Майка Стилки, Сары Эстеж и др. В итоге команда «Спасательный круг» заработала больше всех акций.

Заведующая Ресурсным центром ДПО ЧИППКРО Ребикова Ю.В., руководители и педагоги организаций дополнительного образования Челябинской области выразили благодарность нашему коллективу за профессиональную демонстрацию инновационной форсайт – технологии. Надеемся, что полученные знания позволят участникам семинара апробировать технологию в своих педагогических коллективах и презентовать опыт ее внедрения на  фестивале педагогических идей «Территория профессионального роста».

Кузнецова Ю.Г., методист

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3143
Количество просмотров материалов
4970545
Template © | - All rights reserved.