Юные геологи на Всероссийской олимпиаде по геологии

Создано: 29.03.2018

1 1Для геологов нет границ… 23 – 25 марта 2018 г. юные геологи объединения «Ильмены» приняли участие в XLIV Сибирской геологической олимпиаде школьников, которую организовали сотрудники институтов СО РАН и НГУ. Олимпиада проводилась в два этапа. Юных геологов разделили по возрастным категориям и собрали за круглым столом, после чего началось бурное обсуждение вопросов и выполнение письменных заданий. Судьи подходили к проверке знаний неформально, давали ребятам высказать свое мнение, рассуждать и учиться друг у друга. Во второй этап прошли немногие, среди наших ребят есть победитель – Фадеев Михаил, занявший второе место в младшей возрастной категории.

В свободное время от Олимпиады участники побывали:

- в Центральном сибирском геологическом музее, где представлена богатая минералогическая коллекция;

- в Лаборатории теоретических и экспериментальных исследований высокобарического минералообразования, где показали установку для синтеза алмазов;

- в Выставочном центре СО РАН, где ведущий специалист познакомила с историей образования Академгородка и его наполнением;

- в Доме ученых СО РАН, где проходят различные конгрессы и культурные мероприятия города;

- в гостях у замечательного человека Гречищевой В.Н., которая посвятила свою жизнь геологии и воспитанию юных геологов.

Высокий уровень олимпиады стимулирует участников не только к изучению новых территорий, но и  решению теоретических и практических задач по геологии. Каждая команда уехала с памятными призами от организаторов Сибирской олимпиады и незабываемыми впечатлениями об Академгородке.

Педагог дополнительного образования объединения "Ильмены" Аминова К.Г.

Thursday the 25th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
4971935