Начнем с карандаша…

Категория: Новости
Создано: 31.03.2018

IMG 20180327 123623Простой карандаш – это самый доступный инструмент для рисования. Возьми и рисуй. Хочешь – линиями, а можно и пятном, только заштриховать нужно.  Также можно порисовать ручкой и фломастером (можно и цветным), угольком или мелом, сангиной или пастелью. Техника одна для всех, но всё это графические материалы, которые дают возможность создавать богатые по технике графические рисунки.  А графика - это необыкновенно интересный и разнообразный  вид изобразительного искусства, основным выразительным средством которого является линия и пятно. Цвет в графике очень ограничен и является вспомогательным изобразительным дополнением в работе.  Графика делится на прикладную и печатную. В детских объединениях  нашего учреждения дети обучаются видам прикладной графики, хотя многие педагоги находят возможность иногда познакомить детей и с некоторыми более доступными видами печатной графики.

Мы назвали эту выставку «Белое и черное» потому, что хотели показать возможности и разнообразие работы черно-белых графических материалов. Ведь именно на белом фоне начинает создаваться графическое изображение. Но авторы рисунков пожелали использовать в работах и цветовые возможности графики. Тематика работ не ограничена. Можно было рисовать и натурные постановки,  и сюжетные композиции и портреты. И действительно, жанры и темы композиций очень разнообразны.  Тот, кто учился рисовать, знает, как не просто осваивать секреты графического рисунка. Ведь рисунок – это тонкие переходы полутонов. Чтобы научиться видеть эти оттенки переходов тона, нужно приложить много терпения и труда. Этот процесс обучения занимает большой период времени, предусмотренный  в образовательных программах изостудий. Обучение графическому рисунку – это неотъемлемая часть, основа изобразительной грамоты. Поэтому выставка показывает, как  дети учатся владеть техникой графического рисунка. А каков достигнутый уровень работ мы предоставим оценить зрителям.

Попробуйте и вы взять в руки карандаш и сделать простейшие графические рисунки. Это очень интересное и увлекательное занятие. Может быть, это будут ваши фантазии или какие-то абстрактные линии. В любом случае: графика открывает самый доступный путь к творчеству. Начните с карандаша, вместе с нами.

Педагог дополнительного образования Пак И.А.

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54780
Материалы
3115
Количество просмотров материалов
4908745
Template © | - All rights reserved.