Всероссийская олимпиада по геологии «Земля и Человек»

Создано: 26.04.2018

IMG 3336Юные геологи из объединения «Горизонт» приняли участие во Всероссийской олимпиаде по геологии «Земля и Человек», которая проходила в г.Москве 13-15 апреля 2018.

На олимпиаду приехали 28 команд со всей России. Челябинскую область представляли  три команды: из Карталов, Миасса и Челябинска.

Около 300 участников соревновались в геологических знаниях.

В конкурсе «тестирование» предлагалось ответить на 90 вопросов по направлениям: минералогия, петрография, палеонтология, геофизика, историческая геология, экология, структурная геология, инженерная геология, гидрогеология, структурная геология, геохимия. В течение двух часов ребята отвечали на сложные вопросы.

Наиболее волнительным был конкурс исследовательских работ. Жюри каждой секции было представлено профессорами, доцентами  (докторами и кандидатами геолого-минералогических наук). Они очень внимательно изучили работы, присланные на первый (заочный) тур и были готовы на очном туре задавать каверзные вопросы во время защиты работы.

Огромное количество юных геологов приняло участие в фотоконкурсе. Представленные работы были разделены по номинациям: «Природа родного края», «Минеральные агрегаты» и «Занятия геологического кружка». В первой номинации Починяева  Полина заняла 1 место. Практически все призовые места в этом конкурсе заняли ребята из нашей области.

Во время олимпиады были организованы экскурсии в геологический, минералогический, палеонтологический музеи.

Так же ребята побывали на Красной площади, Воробьевых горах, в Музее Победы на Поклонной горе. И даже успели набрать образцы аммонитов  и белемнитов (окаменелости) на берегу реки Москвы. Поездка в Москву была насыщенной, осталось масса ярких впечатлений!

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.