Минералогический Фестиваль «Каменная палитра»

Категория: Новости
Создано: 17.10.2018

P 20181013 11113013-14 октября юные геологи объединения «Горизонт» приняли участие в X детском минералогическом Фестивале в городе Екатеринбурге. На фестиваль приехали геологи из Ярославской, Омской, Новосибирской, Тюменской, Пермской областей, несколько команд из Екатеринбурга и области. Фестиваль проходил во Дворце молодежи Уралмаша.

На трех этажах здания Дворца разместилась выставка каменного материала и ювелирных украшений «Минерал-Шоу». Всеми цветами радуги переливались представленные образцы, привезенные со всех уголков России, от Камчатки до Калининграда. Ребята могли увидеть огромное разнообразие не только камня, но и окаменелостей.

На фестивале работали мастер-классы по обработке камня. Можно была промыть шлихи и отобрать небольшие образцы малахита, пирита, гипса и других минералов, отполировать образцы на шлифовальном круге, посмотреть в бинокуляр и увидеть строение минералов, рисовать на каменных плитках, построить модели кристаллов из деревянных кубиков, приобрести понравившиеся образцы, посмотреть презентации и театральные постановки, послушать лекции про рост кораллов.

На второй день была организована экскурсия в пригород города Екатеринбурга. Юным геологам не помешала холодная и снежная погода. Были отобраны образцы дунитов с Елизаветинского рудника, и красивый поделочный камень хризопраз из копей у поселка Рудный.

Кроме фестиваля ребята побывали в Музее Бориса Ельцина, первого президента России, прошлись по местному «Арбату» и вечернему Екатеринбургу.

Ребята заочно участвовали в конкурсах фотографии и рисунка, построение макетов и геологическому описанию картин. Первое место в конкурсе рисунков заняла Починяева Полина.

На память о Фестивале ребята получили значки и красивые буклеты.

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54774
Материалы
3115
Количество просмотров материалов
4901019
Template © | - All rights reserved.