Минералогический Фестиваль «Каменная палитра»

Создано: 17.10.2018

P 20181013 11113013-14 октября юные геологи объединения «Горизонт» приняли участие в X детском минералогическом Фестивале в городе Екатеринбурге. На фестиваль приехали геологи из Ярославской, Омской, Новосибирской, Тюменской, Пермской областей, несколько команд из Екатеринбурга и области. Фестиваль проходил во Дворце молодежи Уралмаша.

На трех этажах здания Дворца разместилась выставка каменного материала и ювелирных украшений «Минерал-Шоу». Всеми цветами радуги переливались представленные образцы, привезенные со всех уголков России, от Камчатки до Калининграда. Ребята могли увидеть огромное разнообразие не только камня, но и окаменелостей.

На фестивале работали мастер-классы по обработке камня. Можно была промыть шлихи и отобрать небольшие образцы малахита, пирита, гипса и других минералов, отполировать образцы на шлифовальном круге, посмотреть в бинокуляр и увидеть строение минералов, рисовать на каменных плитках, построить модели кристаллов из деревянных кубиков, приобрести понравившиеся образцы, посмотреть презентации и театральные постановки, послушать лекции про рост кораллов.

На второй день была организована экскурсия в пригород города Екатеринбурга. Юным геологам не помешала холодная и снежная погода. Были отобраны образцы дунитов с Елизаветинского рудника, и красивый поделочный камень хризопраз из копей у поселка Рудный.

Кроме фестиваля ребята побывали в Музее Бориса Ельцина, первого президента России, прошлись по местному «Арбату» и вечернему Екатеринбургу.

Ребята заочно участвовали в конкурсах фотографии и рисунка, построение макетов и геологическому описанию картин. Первое место в конкурсе рисунков заняла Починяева Полина.

На память о Фестивале ребята получили значки и красивые буклеты.

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

Wednesday the 21st. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.