Комсомол с нами

Создано: 18.12.2018

20181101 133950Учащимися и педагогами ДДТ «Юность» им.В.П.Макеева и МКОУ "СОШ № 11" организована встреча комсомольцев минувших лет с сегодняшними школьниками.

Год 2018 объявлен годом Комсомола, которому исполнилось в конце ноября ни много ни мало 100 лет! МКОУ СОШ № 11 и МАУ ДО ДДТ «Юность» (объединение "Добрыня") празднично встретили это событие. Педагоги и учащиеся организовали по-домашнему теплую встречу, наполненную радостными воспоминаниями гостей школы. Среди них – бывшие активные комсомольцы нашего города – председатель Совета ветеранов Миасского городского округа Владимир Савин, председатель Совета ветеранов педагогов г. Миасса Людмила Васильева, педагоги школы № 11 – супруги Ващенко, преподаватель труда Ирина Мирошниченко и другие.

Встреча почетных гостей была проведена в школьном музее. Специально для них было проведено мероприятие, в котором приняли участие обучающиеся школы и объединений Юности. Ребята поделились интересными историческими фактами об организации ВЛКСМ, вехах развития Миасского комсомола.

Звучали имена первых комсомольцев Миасса: Георгия Деньгина, Василия Гайтанова, Надежды Жебрун, Анны Бородиной и многих других.

Важные слова были сказаны о комсомольцах не оставшихся безучастными в годы Великой Октябрьской революции, Великой Отечественной войны, комсомольцах нашего города, пополнивших ряды нашей армии, среди них, например, Н. Горин, Н. Гуськов, К. Казымова. Все они воевали мужественно и бесстрашно.

Говорилось и о героическом наследии и увековечивании памяти героев, в том числе об архитектурных памятниках и улицах нашего города, носящих гордые имена миасских комсомольцев. Например, улица имени Ф. Горелова (он был захвачен в плен и по дороге в город казнен), улица имени погибшей К. Казымовой, улица имени Н. Жебруна, погибшего в бою под горой Моховой в 1918 году, улица имени В. Скрябинского, первого редактора миасской «Рабочей Газеты».

Своими впечатлениями о прошедшей комсомольской юности поделились, как гости, так и организаторы праздничной встречи. Многие принесли с собой красные комсомольские билеты и бережно показали их всем присутствующим.

Стоит сказать, что также в фойе школы и помещении музея был подготовлены стенды, посвященный значимой дате. Здесь была размещена подборка статей, стихотворений, стихов и фотографий, посвященных 100-летию Комсомола.

В завершение гости делились приятными впечатлениями от встречи, позволившими вспомнить свою насыщенную событиями юность и рассказать ребятам о прошедшей поре из первых уст, от лица свидетелей времени.

Педагог дополнительного образования Лошкарева Т.С.

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.