Традиции в новых образах

Категория: Новости
Создано: 12.02.2019

IMG 20190125 175404Всё начинается с цели! Работать бок о бок с творческими людьми разных жанров, значит открывать для себя что-то новое.

В начале учебного года мы объединились для создания авторского костюма и сценического образа на основе традиций русской народной культуры. Это творческие объединения «Мажор» (педагоги Завьялова О.В. и Саблукова Л.И.), «Глиняная игрушка и керамика» (педагог Пак И.А.) «Подиум» (педагоги Шарипова Г.П. и Чернышева А.Г). Нам стало интересно проследить отражение традиций русского народного костюма в новых образах, возможность соприкоснутся к истокам в разном творчестве, прочувствовать себя частицей своего народа, его культуры.

Слияние традиций народного искусства с современным творчеством позволило придать новый подход в создании образов, а также овладении дополнительных навыков и знаний. Первоначально были созданы эскизы моделей, все разные, но с обязательным элементом народного костюма. В дальнейшем они менялись в зависимости от выбора ткани, цвета и настроения. По ходу работы были продуманы головные уборы, украшения, рисунок на костюмах, которые выполняются исконно русским способом валянием из шерсти в объединении «Цветок граната» (педагог Шарипова Г.П.)

Для хореографической постановки со старшей группой были просмотрены традиционно русские гадания: на зеркалах, на башмаках, на пшене и другие. Подбор музыкальной композиции, чтоб отражала свободу творчества и простор для реализации идеи, был не прост, мы соединили Варвару Визбор и ансамбль русской музыки и песни «Узорица».

Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения: материал закуплен, хореографическая постановка готова, образы костюмов сформировались, идет работа над шитьем и сбором деталей. Итогом проекта будет представлена презентация общей работы творческих объединений, хореографическая постановка ансамбля современного танца «Мажор», а также дефиле костюмов объединения «Подиум». В планах - участие в концертах и конкурсах различного уровня.

Педагог дополнительного образования Саблукова Л.И.

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54774
Материалы
3115
Количество просмотров материалов
4900967
Template © | - All rights reserved.