Юные геологи в Санкт-Петербурге

Категория: Новости
Создано: 22.04.2019

Горный MGСо 2 по 7 апреля 2019 года в городе Санкт-Петербурге проходила открытая региональная олимпиада по геологии «Геосфера». В ней участвовали шесть воспитанников из объединения «Горизонт» ДДТ «Юность».

В этом году в соревновании приняли участие 239 юных геологов из 22 городов России. Олимпиада состояла из нескольких этапов. Первый из них заключался в заочном интернет-тестировании и предоставлении исследовательских работ. Второй этап состоял из трех частей – письменного тестирования, защиты своих проектов и практического тура. В Горном университете состоялось тестирование по наукам о Земле, где оценивались знания ребят по геоэкологии, географии, палеонтологии, климатологии. Помимо этого, их ждала научно-популярная лекция «Минералогия – наука древняя, но вечно молодая», экскурсии по Горному музею, лабораторному и аудиторному комплексу университета. Для самых маленьких участников были проведены мастер-классы по изготовлению украшений из каменного материала.

Практический тур соревнований состоялся в Аничковом дворце - ребятам необходимо было продемонстрировать умение определять наиболее распространенные минералы и горные породы, работать с горным компасом, топографической картой, диагностировать важнейшие полезные ископаемые. По итогам олимпиады победители и призеры получили сертификаты, памятные подарки. Юный геолог из Миасса Михаил Фадеев стал призером олимпиады, а Максим Лаврентьев получил поощрительную грамоту за успешное выступление на всех этапах.

В Санкт-Петербурге наши юные геологи встретилась с выпускниками объединения прошлых лет. Так выпускник геологического объединения «Горизонт» Глеб Горелик закончил аспирантуру и сейчас преподает в горном институте. Там же учится на 2-м курсе бывший воспитанник Илья Каштанов. Будущим и настоящим геологам было о чем поговорить, ведь сегодняшние выпускники тоже будут поступать в геологические ВУЗы.

Педагог дополнительного образования Е.Ю.Протопопова

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3117
Количество просмотров материалов
4912729
Template © | - All rights reserved.