Наставничество, шефство и дуальное образование

Категория: Новости
Создано: 03.06.2019

328 мая 2019 года педагогические работники МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» приняли участие в выездном семинаре по наставничеству и шефству, а так же по вопросам дуального образования. Семинар для образовательных организаций регионов области организовал ресурсный центр ГБУ ДПО ЧИППКРО. Экскурсия началась с Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Участников семинара ждали на - самом необычном заводе металлургической отрасли России «Высота 239». Современное здание, своеобразный дизайн, заметная продукция, автоматизация процесса производства труб большого диаметра. Предприятие принимает многочисленные делегации и экскурсии, наглядно демонстрируя, что металлургия бывает не только черная, но и «белая». Образовательный проект «Будущее белой металлургии» (ББМ) - это дуальное обучение студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им А.В.Яковлева (ЧГПГТ), где приоритет отдается практике, организованной на ЧТПЗ.

Участникам семинара посчастливилось посетить этот техникум и встретиться с руководителями образовательного проекта ББМ за круглым столом. Директор ЧГПГТ Валахов Е.Б. более подробно представил опыт работы наставничеста и шефства с предприятием ЧТПЗ. Евгений Борисович отметил, что при подготовке специалистов учитывается спрос работодателей на те, или иные профессии. Очень качественно проходит у студентов производственная практика, ребята овладевают теми компетенциями, которые необходимы заводу. За круглым столом обсуждалось много вопросов, своим опытом работы поделились и образовательные организации других регионов Челябинской области.

Педагоги дополнительного образования технической направленности, принявшие участие в семинаре, считают что нужно передавать не только опыт, но и традиции, культуру профессии в современном мире. Наставничество сейчас востребовано и его роль в подготовке молодых специалистов очень важна.

Методист: Насардинова Н.А.

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3117
Количество просмотров материалов
4912262
Template © | - All rights reserved.