Детские "Макеевские чтения"

Создано: 12.11.2014

1649 школьников из разных районов Миасса приняли участие в «Макеевских чтениях-2014». Они проходили в доме детского творчества «Юность». Это первые в истории города детские «Макеевские чтения». Они проводились в форме научной конференции, на которой школьники выступали с докладами и презентациями. Все доклады на конференции в этом году были посвящены одной главной теме: «Изучаем родной край». Выступления детей оценивало жюри, в которое входили педагоги из разных школ Миасса, ДДТ «Юность» и сотрудник Ильменского государственного заповедника.

На детских «Макеевских чтениях» было 4 секции.
Секция 1: «Культурология. Художественно – эстетическое, декоративно-прикладное творчество. Народные ремесла. Журналистика».
Секция 2: «Геология. Социология».
Секция 3: «Историческое краеведение. Экологические программы».
Секция 4: «Биология. Зоология. Ботаника. Экология».

Докладчики первой секции рассказывали о народных глиняных игрушках, тайнах древних оберегов, о национальных костюмах народов Урала и даже о детских газетах Челябинской области. Выступления участников второй секции были не менее интересными. Они затрагивали темы волонтерского движения, жестокого обращения с животными и о падении метеорита в Челябинске. В третьей секции были доклады о родниках родного края, истории военной техники, истории православных и старообрядческих храмов города Миасса.

О темах докладов четвертой секции рассказала педагог, организатор конференции Светлана Лесина: «Были интересные темы, касающиеся экологии нашего региона. Одно из выступлений было посвящено радиоактивному заповеднику Маяк. Была также рассмотрена проблема загрязнения Карабаша. Отмечу и реферат на тему «Нужен ли городу зоопарк».

Детские «Макеевские чтения» планируют сделать традиционными и проводить каждый год в начале ноября в ДДТ «Юность».

Леонтьева Варвара, корреспондент ТО «Юный репортер»

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.