Объединения

"Класс!", образцовый вокально-эстрадный коллектив

Дата публикации

Руководитель: Родькина Галина Михайловна

Концертмейстер: Ковина Наталья Эдуардовна

 Расположение: пр. Макеева, 39

  

Вокально-эстрадная группа «Класс!» - одно из ведущих творческих коллективов учреждения. Воспитанники обладают высоким уровнем исполнительского мастерства.

Образовательная программа вокально-эстрадной группы «Класс» рассчитана на 7 лет обучения. Система обучения предусматривает занятия с обучающимися от 7 до 18 лет по предварительному прослушиванию.

Наряду с обучением детского эстрадного вокала, в процессе которого освещаются вопросы истории и теории музыки, эстетики и культуры, создана система по продуктивному использованию свободного времени в коллективной творческой деятельности, по изучению музыкальной грамоты и по сохранению детского голоса.
Основные разделы программы: вокально-хоровая работа, ладоинтонационная работа, фонопедические упражнения, музыкальная грамота, изучение музыкальных произведений, репетиционная работа, исполнительская деятельность. 

«Класс!» - активный участник концертной деятельности на площадках социальных учреждений и предприятий города, в ДДТ «Юность» и общеобразовательных учреждений.

Участие в конкурсной деятельности.
Муниципальный конкурс вокально-хоровых коллективов «Весенняя капель» в номинации «Эстрадный вокал»(соло, малый и большой ансамбль) во всех возрастных категориях (младшая, средняя, старшая, «Первые шаги»).
В 2012 году (г. Миасс) и 2013 году (г. Челябинск) коллектив становится «Лауреатом» областного фестиваля детского творчества «Артишок».
В сентябре 2013 года коллектив принимает активное участие концертного марафона областной акции «Дети-наше будущее».
В 2011,2012,2013,2014 годах являются «Лауреатами», «Победителями», «Лауреатами III степени», «Дипломантами I и II степени» открытого Всероссийского конкурса-фестиваля детского творчества «Браво, дети! Рождественские встречи», «Браво, дети! Праздник песни. Праздник танца». С 2014 года этот конкурс стал Международный.

Победители конкурса.
Солисты: Завьялова Мария, Котельникова Александра, Королева Алена, Рыбальченко Мария, Гречко Екатерина, Моксина Софья.
Ансамбль (2014год) «Младшая группа» «Лауреат 3 степени» с песней «Моя семья»: Кремлев Антон, Павлова Мария, Даренская Анастасия, Кудряшова Анастасия, Жукова Мария.
«Средняя группа» «Диплом I степени» с песней «Стоят девчонки»: Котельникова Александра, Королева Алена, Кузьминых Алина, Гречко Екатерина, Алексеева Мария, Михалева Яна.

Коллектив является победителем муниципального конкурса «Весенняя капель», всероссийских и международных конкурсов «Браво, дети!», «Радуга надежды», в  2012, 2013,2014, 2015 года  в номинации «Эстрадный вокал» (соло, дуэт, ансамбль)  педагог награждена благодарственными письмами от организаторов конкурсов «За подготовку победителей конкурсов, поддержку и развитие детского творчества».

Коллектив является постоянным участником всероссийского конкурса с 2012-2015 года «Алмазные грани» (г. Екатеринбург») в номинации «Эстрадный вокал»

В 2014 победители областного фестиваля детского творчества в номинации «Эстрадный вокал» (соло, малый и большой ансамбль) в г. Копейске, г. Челябинске.

Коллектив является активным участников социальных проектов города и области «Артишок», «Дети- наше будущее», «Андрюша» и ведет большую концертную деятельность по пропаганде детского эстрадного искусства.

С 2016 коллектив начал выезжать на конкурсы за пределы Челябинской области. Первым опытом стал международный фестиваль-конкурс «Золотой Феникс» (март, г.Санкт-Петербург). Ансамбль и солисты Кремлев Антон, Рыбальченко Мария и Пирогова Юлия стали призерами и лауреатами конкурса. В 2018 году состоялась первая массовая поездка с родителями в город Казань на Международный конкурс «Наследие культур», ансамбль выступил во всех номинациях и стал Лауреатом и дипломантом в своей возрастной категории. Солисты Пирогова Юлия, Замятина София стали Лауреатами конкурса, Самойлова Надежда, Кушнова Анна, Кремлев Антон, Корлыханова Ирина, Син Софья стали дипломантами конкурса. Это был первый опыт такого конкурса и наши юные вокалисты показали хороший результат. Коллектив «Класс!» награжден «Бронзовым дипломом» для участия в следующем конкурсе, а Пирогова Юлия приняла участи в Гала-концерте с номером «Хочу я петь!».

В октябре 2018 года с родителями состоялась поездка на Международный конкурс «Музыкальный Фрегат» в город Сочи (Лоо). Это был триумф коллектива 33 конкурсных номера во номинациях «Эстрадный вокал», «Ретро- песня», «Песня о России» ансамбля и солистов. Пирогова Юлия награждена специальным призом «Хрустальный голос конкурса», участие ансамбля и Юлии в Гала-концерте. Кроме сольных выступлений, впервые подготовлен дуэт Колесниченко Милена, Сысоева Алина и сразу Лауреаты конкурса. Впервые в сольной номинации приняли участие Халиуллина Айжан, Колесниченко Милена, Кудашкина Снежана, Сысоева Алина, показали уверенное исполнение, став призером и Лауреатом конкурса. В сольных программах приняли участие и все солисты с Казанкого конкурса. «Высокий уровень исполнительского мастерства» - оценка жюри всему ансамблю и солистам, дуэту. Педагог Родькина Г.М. награждена специальным дипломом.

В феврале 2019 года коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области»

В мае 2019 года не остановились на достигнутом - вновь совместная поездка с родителями на Всероссийский конкурс «Жемчуга России» в город Москва. «Лучший коллектив», «Лучший руководитель», «Лауреаты» во всех номинациях и возрастных категориях, участие в Гала-концерте конкурса с номером ансамбля «Стоят девчонки». Впервые приняли участие в сольной номинации Кушнова Мария, Бессчастная Дарья. В течении всех последних лет коллектив принимал участие и в традиционных конкурсах различного уровня на территории Челябинской области(города Миасс, Челябинск, Копейск)- это «Радуга надежды», «Областной фестиваль детского творчества», «КИТ», «Браво, дети! Рождественские встречи», «Браво, дети! Праздник весны». Коллектив и солисты становились призерами и Лауреатами конкурсов, награждались спецдипломами за «Уровень исполнительского мастерства». С марта 2020 года принимаем активное участие в дистанционных конкурсах различного уровня «Педагогика 21 век», «Лови кадр», «Новое достижение», «Жар-птица», «Областной фестиваль детского творчества», «Дивные крылья», «Звезда спасения» и другие. Впервые за период дистанционного обучения, совместно с родителями, реализуются социальные проекты «Бессмертный полк», «День пожилого человека».

Образцовый вокально-эстрадный коллектив «Класс!» активно продолжает подтверждать звание «Образцовый коллектив Челябинской области». В течении 2020-2021 учебного года коллектив принимал участие в международных и Всероссийских конкурсах «КИТ», «Педагогика 21 век», «Гордость России»», «Мы — вместе», «Звуковая дорожка», «Новое достижение», «Дивные крылья», «Сокровища Востока» и другие. Высокий уровень исполнительского мастерства тому подтверждение- «Лауреаты», «Победители», «Специальные призы» от жюри. В областном фестивале детского творчества в 202 и 2021 году коллектив стал «Лауреатами 1, 2, 3 степени». В декабре 2020 года Пирогова Юлия и ее наставник Родькина Галина Михайловна получили премию губернатора Челябинской области. В период дистанционного обучения в коллективе сложилась традиция по работе с родителями — это выпуск социальных проектов к тематическим и календарным датам: «Бессмертный полк», «Что такое счастье?», «Ко дню пожилого человека», «КЛАСС! - юные сердца», «Делюсь летом». Коллектив принимает в интернете активное участие во флешмобах, посвященных «Дню Победы», «Дню матери», к празднику «Новый год». Идет активная видео-аудиозапись репертуара для участия в данных проектах.

 

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Saturday the 20th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54829
Материалы
3141
Количество просмотров материалов
4959938
Template © | - All rights reserved.