Новости технопарка

На базе ДДТ "Юность" прошли стажировку представители образовательных организаций области

Категория: Новости технопарка
Создано: 06.10.2017

195Организация и сопровождение повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного образования в форме стажировки является инновационной действенной формой трансляции педагогического опыта.
Стажировочная площадка детского образовательного IT-парка «ТехноТорий» МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В. П. Макеева» проходила 28 сентября 2017 года и собрала более 40 представителей образовательных организаций области. Программа проведения курсов в форме стажировки проходила по теме: «Опыт муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» им. В.П.Макеева» по созданию образовательного IT- парка «ТехноТорий» Миасского городского округа».

Открыла стажировочную площадку директор Дорофеева Любовь Владимировна, представив стратегию и тактику управленческой деятельности учреждения по реализации процесса модернизации образовательной деятельности учреждения.
Байгушева Ирина Валентиновна - методист, руководитель проекта IT-парка «ТехноТорий» познакомила слушателей с этапами создания технопарка, его концепцией, структурой и перспективой развития.
Интерес слушателей стажировочной площадки вызвало выступление методиста Ветлиной Юлии Сергеевны на тему: «Технологии межпредметной интеграции гуманитарных и естественно- научных предметов в дополнительном образовании». Работа команды педагогических работников учреждения по разработке, организации и реализации социального проекта стала хорошим примером поиска новых форм образовательной и воспитательной деятельности учреждения.

Мониторинг результативности образовательных программ технической направленности IT-парка «ТехноТорий» через организацию итоговой аттестации обучающихся представила слушателям методист Пильникова Ольга Вячеславовна.

Краткий экскурс в образовательный процесс лаборатории 3Dмоделирования и черчения представила педагог дополнительного образования Мешочкина Наталья Сергеевна.
«Педагогические механизмы создания образовательных технопарков в муниципальном образовании: технопарк, как образовательное пространство для детей и взрослых» - так называлась тема, с которой выступила Пильникова Ольга Вячеславовна и поделилась опытом работы по успешной организации в технопарке детско- взрослых практик.

Стажировочная площадка включила в себя мастер класс «Осеннее настроение» по программированию в среде Scratch, который провела педагог дополнительного образования Голенкова Светлана Александровна.
На мастер-классе по робототехнике педагог дополнительного образования Кульбякина Олеся Аркадьевна не только показала принцип , но и организовала турнир с роботами мини- команд из числа участников.
По теме: «Портфолио достижений учащихся как инструментарий динамики личностных результатов» была представлена структура портфолио IT-парка «ТехноТорий» и педагоги технопарка представили свои наработки по созданию портфолио обучающихся в своих объединениях.
Задача данной стажировки- включить участников стажировки в активный, творческий процесс, активизировать коммуникации, обмен опытом, мнениями, знаниями выполнена.

При подведении итогов работы стажировочной площадки участники выразили свое мнение об организации стажировочной площадки, успешной работе педагогического коллектива, деятельности образовательного IT-парка «ТехноТорий» и всего учреждения в целом.

Методист И.В.Байгушева

Saturday the 20th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.