Новости технопарка

Дан старт «Экологической тропе»

Категория: Новости технопарка
Создано: 23.09.2017

DSC 0474В феврале 2017 года в рамках дистанционного курса повышения квалификации по межпредметной интеграции, проводимого Московским городским педагогическим университетом, в  шести учреждениях дополнительного образования Челябинской области были созданы проектные команды.

В ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева  участниками проектной команды стали методисты - Ветлина Ю.С. и Пильникова О.В., а также педагоги дополнительного образования: Лесина С.А. (объединение «В гармонии с природой»), Протопопова Е.Ю. (объединение «Горизонт»), Шарипова Г.П. (объединение «Цветок граната»), Кульбякина О.А. (объединение «ProRobotoff»), Мешочкина Н.С. (объединение «3D-моделирование и черчение»).

Курировала проектные команды Врублевская Елена Геннадьевна, профессор кафедры математики, информатики и естественнонаучных дисциплин в дошкольном и начальном образовании Института педагогики и психологии образования МГПУ, доктор педагогических наук, доцент.

Работа проектных команд велась при участии Каменковой Натальи Владимировны, заведующего Ресурсного центра ГБУ ДПО ЧИППКРО.

Целью работы всех команд была разработка инновационного проекта с использованием межпредметной интеграции. Данный подход к проекту помогает формировать у детей целостный взгляд на окружающий мир, а также улучшает качество образовательного процесса. Команды учреждений дополнительного образования области трудились на протяжении четырех месяцев. Все этапы разработки проекта сопровождались вебинарами-онлайн с Врублевской Е.Г. и Каменковой Н.В. Это были и консультации, и презентация проекта, и его защита. 

Результатом работы нашей команды стал инновационный проект «Экологическая тропа», рассчитанный на детей 10-15 лет. Работа детей в проекте – командная. Проект помогает ребенку увидеть изучаемые природные объекты предметы с точки зрения разных направленностей (естественнонаучной, технической и художественной), участвовать в командообразующей деятельности, узнать лучше историю родного края, а также использовать полученные знания в своем обучении. Проект долгосрочный, на ближайшие несколько лет в объективе проекта: река Миасс, лесное сообщество вблизи реки, озеро Тургояк, озеро Инышко, гора Инышко. Идея «Экологической тропы» была отмечена Е.Г.Врублевской на заключительном вебинаре, а сам проект вошел в Сборник итоговых работ "Технологии межпредметной интеграции гуманитарных и естественнонаучных предметов в общеобразовательной школе".

Летом 2017 года началась реализация первого этапа – изучение реки Миасс. Педагоги, дети и родители (всего 22 человека) собрались вместе в северной части нашего города, чтобы побывать в роли исследователей.

Дети под руководством педагогов провели промывку шлихов, измерили скорость реки, ширину русла, а также изучили физические свойства воды (запах, цветность), в близлежащем сосновом лесу исследовали и собрали для гербария некоторые виды растений. Также была взята проба воды для изучения химического состава. Помощь в данном исследовании окажет Ильменский заповедник. Ребята увидели всю красоту и биологическое разнообразие района реки Миасс. На обратном пути детям было дано задание: обратить внимание на экологическую обстановку. В конце экскурсии прошло обсуждение вопроса антропогенной нагрузки на окружающую среду. Ребята увидели мусор, тропы и дороги, образованные пешеходами и квадроциклами, находящуюся вблизи реки автозаправку.

Теперь и детям и педагогам предстоит большая совместная работа по обобщению полученных результатов и презентация итогов первого этапа проекта «Экологическая тропа».

Как же дальше будет развиваться наш проект, вы сможете узнать из дальнейших публикаций.

Ветлина Ю.С., методист,

Ягупова А.Р.,

педагог дополнительного образования объединения «Пресс-центр»

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Wednesday the 24th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54837
Материалы
3143
Количество просмотров материалов
4970164
Template © | - All rights reserved.