Новости технопарка

Проект "Танцы без границ" транслируется на регион

Категория: Новости технопарка
Создано: 25.01.2019

IMG 6151«Танцы без границ» - совместный проект Дома детского творчества «Юность» г. Миасса и IT-компании «ТРИДИВИ», направленный на адаптацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на основе Android приложения.

Идея использования разработок ведущих IT-компаний Челябинской области на благие цели, в частности, на оздоровление детей, появилась в 2015 году. В 2017 году Дом детского творчества «Юность» г. Миасса и IT-компания «ТРИДИВИ» приступили к реализации проекта. Работа велась на безвозмездных условиях со стороны участников.

Творческие группы действовали слаженно. Команда «Юности»  придумывала танцы, подбирала к танцам костюмы, музыкальное сопровождение, специалисты «ТРИДИВИ» делали видеосъемку, обрабатывали полученный материал, превращая танец в захватывающий анимационный сюжет, в котором интерактивный Android компьютер TVico начинал взаимодействовать с танцующими. В результате совместной работы появилось законченное и запатентованное компанией «ТРИДИВИ» приложение «Танцы без границ».

Презентация проекта состоялась на Московском Международном салоне образования (ММСО), получило положительную оценку Регионального центра по реабилитации детей с синдромом Дауна и Фонда по работе с детьми с расстройством аутистического спектра. В 2017 году в Кванториуме г.Альметьевска было подписано трехстороннее соглашение о передаче компанией «ТРИДИВИ» опытной партии продукта в Кванториумы, где работают с детьми с ОВЗ.

«Сегодня в нашем учреждении в объединении «Танцы без границ» успешно реализует программу «Танцы с Андроид компьютером» молодой талантливый педагог дополнительного образования Глинина Ксения Альбертовна. На занятиях обычно танцуют с Android компьютером от трех до пяти детей из г. Миасса. У каждого ребенка есть свой любимый танец, который он танцует не только на занятиях, но и дома, принося радость родителям», - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества «Юность» Снежанна Лозовая.

В декабре прошлого года на VI областном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, который проводили Министерство образования и науки Челябинской области совместно с Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования, программа «Танцы без границ» была отмечена дипломом 1 степени.

«Для нас самым главным результатом проекта «Танцы без границ» является счастье в глазах детей и радость за их успехи со стороны родителей и педагогов. Технологии создаются, чтобы сделать жизнь людей комфортной и удобной, давать возможности для саморазвития, общения. Дети с ограниченными возможностями здоровья как никто другой нуждается в этой поддержке. Проект успешно показал себя в доме детского творчества «Юность». В наших планах распространить эту практику на другие образовательные учреждения», - комментирует директор по развитию ООО «ТРИДИВИ» Дмитрий Морозов.

Посмотреть работу программы «Танцы без границ» приехали представители Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, региональные средства массовой информации. Гостям была продемонстрирована инновационная разработка компании ТРИДИВИ - Интерактивный Android компьютер «TVico» и программный продукт трекинга тела «Nuitrack Body». Это две технологические составляющие, которые легли в основу разработки программно-аппаратного комплекса «Танцы без границ». Кроме того, сотрудники «Юности» провели экскурсию по территории детского технопарка, где молодое поколение учат робототехнике, языкам программирования Scratch, ScratchDuino и Python, web-дизайну и 3D-моделированию, а также развивают лигическое и инженерное мышление при помощи конструктора Klikko.

СПРАВОЧНО

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. В Конституции РФ и Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование.

 

 

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Tuesday the 16th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54825
Материалы
3132
Количество просмотров материалов
4952480
Template © | - All rights reserved.