Эссе "Пауки, дома и перегоревшие лампочки"

Категория: Новости
Создано: 17.01.2022

В объединении "Сочинитель" ребята учатся наблюдать, размышлять и выражать свои мысли об увиденном в прозе или стихах.
Юные писатели уже не раз делились с нами своими произведениями.
На прошлой неделе ребятам было дано задание посмотреть небольшой видеоролик и изложить свои размышления в любой удобной форме. Маше Пшенициной попалось видео с плетущим паутину пауком. Спустя занятие на свет появилось небольшое философское эссе под названием "Пауки, дома и перегоревшие лампочки" 👇🏻

"Пауки, дома и перегоревшие лампочки.
Пауки плетут паутину. Раз за разом. Снова и снова. Будто эта паутина действительно важна для паука. Подобно старому родительскому дому, паук снова и снова хочет оставаться в нем, не смотря на его крайне ветхое состояние.

Вот у вас есть дом? Скорей всего да. И у паука тоже есть дом. Но этот дом то и дело ломается и его то и дело приходится чинить, реставрировать и всячески придавать ему нормальный и приятный вид. И так снова и снова.

Почему паук не найдет себе такое место, в котором ничего не будет ломаться? Наверное, во-первых, потому что такого места не существует. Везде все рано или поздно ломается. А во-вторых... потому что у него уже есть дом. Вы бы стали уходить из своего дома если в нем сломается что-то, что вы можете починить? К примеру, если у вас перегорит лампочка в туалете, или, может быть, пульт от телевизора перестанет работать из-за того, что там умерли батарейки?

Обычно люди уходят далеко не из-за мертвых батареек и перегоревших лампочек. Причина почти всегда чуть сложнее и оттого пафоснее подобной ерунды. А мертвые батарейки и перегоревшие лампочки в туалете могут быть лишь частью глобальной причины, по которой вы хотите уйти. Или по которой паук, возможно, когда-нибудь уползет в место, в котором его белая паутина будет рваться чуть реже, чем в прошлом.

Хотя, надо сказать, что даже когда вы уходите, мертвые батарейки, лампочки и рвущиеся паутины продолжат донимать вас. Но, кто знает, может быть в новом месте вы посмотрите на все эти поломки как-то не так, как раньше?"

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3117
Количество просмотров материалов
4912480
Template © | - All rights reserved.