Сегодня, 20 апреля, Дом детского творчества «Юность» имени академика Виктора Петровича Макеева отметит свой 45-летний юбилей!

Категория: Новости
Создано: 20.04.2023
 VJHUuZFOiZM

Почти полвека миасское учреждение дополнительного образования ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева несёт важную миссию – всесторонне развивать творческие способности и таланты детей.

Сегодня МАУ ДО «ДДТ «Юность» имени академика В.П. Макеева» является единственным многопрофильным учреждением дополнительного образования детей в городе и осуществляет свою деятельность в шести зданиях по шести направлениям образовательной деятельности: художественное, туристско-краеведческое, техническое, социально-гуманитарное, естественно-научное, физкультурно-спортивное.

⭐Секретами мастерства с ребятами делятся более сотни педагогов, большинство из которых имеют первую и высшую категорию. В честь юбилея учреждение выпустило ряд видеоинтервью с педагогами-наставниками, которые позволят заглянуть закулисье образовательного процесса, узнать секреты опытных педагогов.

ДДТ «Юность» вырастило уже не одно поколение творческих и любознательных детей, и сегодня среди его педагогов немало собственных выпускников. А начиналось всё с Дома пионеров и школьников № 2, который открылся в 1978 году в северной части города. Первым директором была Людмила Александровна Сербенюк. Это было долгожданное событие для детей и родителей машгородка: для ребят были открыты кружки, секции, существовавшие при комнатах школьника, проводились весёлые праздники и эстафеты. Дом пионеров стал центром октябрятской, пионерской и комсомольской работы. Когда в 1986 году по поручению В.П.Макеева было построено здание «Юности», Дом пионеров переехал на Макеева, 39 и директором стала Зоя Михайловна Калмыкова, она проработала на этом посту 25 лет. Дом детского творчества «Остров», его педагоги и воспитанники неоднократно становились победителями областных и всероссийских конкурсов. В 2007 году учреждение было отмечено Грантом Губернатора Челябинской области. В 2011 году произошло объединение ДЮЦ «Ровеcник» , ДЮЦ «Надежда» и Дома детского творчества «Остров» в единое учреждение дополнительного образования Миасского городского округа. Возглавила его Любовь Владимировна Темур. В 2013 году по инициативе Любови Владимировны Дому детского творчества присвоили имя академика Виктора Петровича Макеева и его историческое название.

▶В «Юности» более шести тысяч обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет. Это будущие исследователи, программисты, танцоры, вокалисты, художники, туристы, спортсмены, конструкторы, инженеры. Воспитанники учреждения становятся победителями и призерами в региональных, федеральных и международных конкурсах, олимпиадахи фестивалях, создают социально значимые творческие, краеведческие, научные и IT-проекты для города.
▶Шесть детских объединений имеют звание «Образцовый детский коллектив».
▶Дом детского творчества «Юность» награжден Знаком отличия «За вклад в развитие системы образования в Челябинской области», является победителем многочисленных областных и всероссийских конкурсов.
▶Педагогический коллектив в рамках Национального проекта «Образование» реализует масштабные федеральные проекты «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», которые дают возможность детям заниматься в современных творческих, научных и технических лабораториях: с использованием цифрового и интерактивного оборудования, конструкторов, наглядных пособий.
▶В 2021 году Ассоциация Кружкового движения НТИ вручили учреждению диплом победителя Всероссийского конкурса кружков «Среда развития научно-технического творчества».

🎊Директор ДДТ «Юность» Любовь Владимировна Темур поздравляет коллег, обучающихся и родителей: «Мы гордимся нашими детьми, выпускниками, благодарны родителям за верность нашему учреждению, мы радуемся вместе с каждым ребенком его победам и успехам. «Юность» — это образовательное пространство, которое дает шанс ребенку, придя к нам в пять лет, провести здесь все школьные годы, испытать свои силы в разных направлениях, найти будущую профессию или увлечение на всю жизнь. ДДТ «Юность» – это территория, где благодаря профессионалам своего дела царит атмосфера детства, знаний и вдохновения! Территория творчества, достижений и побед!».

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Saturday the 20th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54829
Материалы
3141
Количество просмотров материалов
4960325
Template © | - All rights reserved.