8«НАНО» общество учащихся МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» организовало для педагогов и обучающихся экскурсию по родному городу. Мероприятие прошло в рамках запланированных квестов «Наша родина – Миасс» и было посвящено роли жителей Миасса в Великой отечественной войне.

К счастью для всех ребят и взрослых денек выдался очень жаркий. Экскурсовод Панфилова Ираида Михайловна озвучила маршрут экскурсии. Первым пунктом экскурсии стал поселок Тургояк. Много эвакуированных людей проживало в этом поселке, а в доме отдыха «Тургояк» восстанавливались раненные солдаты. Вся наша большая компания с большим удовольствием прошлась по берегу озера Тургояк, а некоторые даже умылись ледяной водицей.

Второй пункт экскурсии - поселок Динамо. Поселок был основан в 1884 году, где проживало всего 10 семей. За время своего существования поселок несколько раз менял свое название: Маленький, Красная разведка, Мельничный (Поликарповы построили каменную мельницу), Динамо (Эвакуация московского завода «Динамо»). Эвакуированный завод выпускал авиационные моторы для фронта.

Ираида Михайловна рассказала о героическом труде жителей Миасса на эвакуированном в ноябре 1941 года автомобильном заводе «Уралаз». С 1942 года на заводе выпускали моторы и коробки передач, а в 1944 году сошел с конвейера первый автомобиль «ЗИС – 5 В», на шасси которого крепилась ракетная установка «Катюша».

Далее была организована прогулка в Ильменском заповеднике. Во время войны сотрудники заповедника работали на выполнение оборонного заказа, занимались заготовкой грибов, ягод, лекарственных растений. В 1941 году в заповеднике велась разведка и добыча ильменорутила (титана) для Челябинского танкового завода. В этом же году в заповедник в был эвакуирован Московский геологический институт АН СССР и научные исследования не прекращались даже в годы войны.

После экскурсии ребята прошли этапы квеста на тему «Роль жителей Миасса в Великой отечественной войне». Провели квест обучающиеся НАНО общества учащихся Болтаев Марк и Лесина Ольга, а оценивали ответы родители и Панфилова И.М.

Победители квеста были награждены памятными призами, которые изготовили объединения художественной направленности под руководством Пак И.А., Незнамовой О.В. и Барсуковой Е.В.

Организаторы экскурсии уверенны, знания полученные детьми обязательно пригодятся им в жизни. Ведь наш город имеет славную историю, которой можно гордиться!  

А.Р.Ягупова, педагог дополнительного образования

С.А. Лесина, педагог дополнительного образования

руководитель «НАНО общества обучающихся

МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева»

Все фотографии в альбоме https://vk.com/album-76347278_263089646

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54778
Материалы
3115
Количество просмотров материалов
4905360
Template © | - All rights reserved.