4EZuCMpJ7kU20 декабря 2019 года в рамках финала Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» подвели итоги первого года реализации национального проекта «Образование». В телемосте с регионами приняли участие заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской федерации Марина Ракова.
«Президент поставил в своём указе очень амбициозную задачу – попасть в десятку стран по общему образованию. У нас сейчас есть все основания не просто попасть в десятку, но прочно закрепиться в этой десятке и занять лидирующие места, – отметила Татьяна Голикова. – Это первый год национального проекта «Образование», когда мы пережили с одной стороны период становления, а с другой стороны проверяли всех на прочность, сможем ли мы реализовать те задачи, которые перед собой поставили. И сейчас уже можем сказать, что первые шаги оказались удачными».


«Несколько лет назад, когда всё это начиналось, у меня были большие сомнения, – рассказала Ольга Васильева. – Сейчас я могу сказать с уверенностью, что это не просто правда, а потрясающие результаты.

Меня сегодня обрадовала очень важная новость: ребята, которые в прошлой «Кванториаде» работали на стенде Роскосмоса, они сейчас студенты первого курса и работают в Роскосмосе, продолжают творить. Уверена, то, что сейчас происходит, – это наше будущее, потому что научнотехнологический рывок и новые технологии нам по плечу».

Заместитель Председателя Правительства России сообщила, что за 2019 год созданы 160 тыс. новых мест в школах, открыты 800 новых мастерских и аудиторий в 160 организациях, запущены 15 мобильных
«Кванториумов», 26 технопарков «Кванториум», 15 домов научной коллаборации на базе вузов, 21 IT-куб, 16 центров выявления и поддержки одаренных детей.
«Ещё есть одна цифра, которую я непременно хочу назвать, на мой взгляд она очень важна. 2049 Центров «Точка роста» в сельской местности. Можно сказать, что национальный проект «Образование»
охватывает не только города, он пошёл в самые отдалённые сельские населённые пункты, – отметила Татьяна Голикова. – Это не просто цифры. Это качество образования, качество преподавания. Это новый
взгляд на содержание нашего образования и возможности, которые предоставляет национальный проект «Образование» и детям, и учителям, и родителям, и всем, кто неравнодушен к самому главному в жизни – образованию – фундаменту, который даёт основу на всю жизнь».
«Действительно, мы запустили все институции нацпроекта, запланированные в 2019 году. Даже перевыполнили показатели. Будем надеяться, что с такой же динамикой мы будем отчитываться каждый
год», – отметила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.
О проделанной работе в режиме телемоста рассказали представители 4 регионов – от губернаторов до школьников, посещающих недавно открытые детские технопарки «Кванториум», Дома научной
коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб» и т.п. Они не только отчитались о проделанной работе, но и ответили на вопросы Татьяны Алексеевны.
В ходе телемоста губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что регион участвует во всех федеральных проектах нацпроекта «Образование». «Особенно отрадно, что новый импульс получают наши сельские школы, – подчеркнул Глеб Никитин. – Всего у нас будет 184 Центра «Точка роста». Сейчас в 2019 году уже открыты 46 таких «Точек роста» и 9,5 тыс. детишек уже смогли получить доступ к новым технологиям образования. Это не только оборудование, потому что с ним ещё нужно научиться работать.
Это новые подходы к образовательному процессу. Это подготовка преподавателей. Это атмосфера творчества и сотрудничества. Ребята имеют возможность разрабатывать 3Д-модели, создавать мультфильмы, задействованы в шахматных турнирах, запускают квадрокоптеры».
Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» – командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков со всей России и других стран. Организаторы конкурса «Кванториада - 2019»: Фонд новых форм развития образования и Министерство просвещения Российской Федерации при информационной поддержке портала «Растимдетей.рф».

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54781
Материалы
3113
Количество просмотров материалов
4911530
Template © | - All rights reserved.