IMG 9741 1С 10 по 16 августа в цифровом центре Челябинской области IT-Cube.Миасс проходят три очные федеральные образовательные сессии по soft и hardskills для педагогов и наставников вновь открываемых центров цифрового образования детей «IT-куб» из 13 регионов. В четверг, 13 августа, участников поприветствовал глава Миасского городского округа Григорий Тонких и федеральный тьютор сети центров цифрового образования Ирина Кузнецова.

Команда методистов ДДТ «Юность» имени академика В.П. Макеева вошла в состав группы модераторов образовательных сессий, которых отобрали тьюторы Фонда новых форм развития образования и прошла подготовку в фонде в июле 2020 года.

В программу, разработанную для участников, вошли интерактивные лекции, тренинги и практические занятия, по итогам которых наставники, успешно справившиеся с заданиями, получают удостоверение повышения квалификации ФГАУ «Фонда новых форм развития образования».

На двух трехдневных интенсивах участники осваивают модули, направленные на развитие гибких компетенций, знакомятся с методами и инструментами проектной деятельности, креативной разработки, узнают разницу между педагогическим планированием и сценированием, фокусируют внимание на дизайн-мышлении.

В это же время на площадке «IT-Cube.Миасс» для наставников направления VR/AR проводится семидневная hardskills сессия, в которой задействованы педагоги «IT-Cube.Миасс». В ходе сессии наставники делятся опытом и «прокачивают» с помощью коллег недостающие навыки. Своими знаниями с начинающими VR-щиками поделился руководитель проекта «Международный центр научно-технического творчества им. Ф.Ф. Мекензи» и тьютор Дирекции образовательных проектов Фонда новых форм развития образования Максим Виноградов.

«В первую очередь встречает очень гостеприимный коллектив, а уж потом — современное образовательное пространство, гармонично вписавшееся в советскую архитектуру. С порога попадаешь в профессионально-дружественную «домашнюю» атмосферу. Цветовые решения оформления и опыт запуска IT-куба в Миассе однозначно будет полезен для открытия наших IT-кубов в Севастополе в 2021 году» — поделился Максим Васильевич своими впечатлениями от посещения миасского «IT-куб».

Организатором всех трёх очных сессий является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» г. Москва ‒ проектный офис национального проекта «Образование». В этом году аналогичное обучение проходит также на базе цифровых центров Княгинино, Великого Новгорода и Липецка.

«Мы уверены в том, что без очных «софтовых» сессий не обойтись. Онлайн образование позволит обучить hard-компетенциям, однако soft-компетенции без личного контакта освоить практически нереально. Я очень рада, что в этот раз собралась такая сильная и крепкая команда модераторов: это сотрудники центров «IT-куб», которые работают уже не первый год и являются топовыми», — поясняет федеральный тьютер сети центров цифрового образования «IT-куб» Ирина Кузнецова.

В 2020-21 учебном году на территории России начнут деятельность более пятидесяти новых центров, оснащённых современным оборудованием, отличающихся комфортным образовательным пространством и профессионализмом наставников — программистов и разработчиков. Дети будут получать образование в разных IT-направлениях совершенно бесплатно.

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 19th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54829
Материалы
3141
Количество просмотров материалов
4957058
Template © | - All rights reserved.