Как вдохновить ребенка на творчество?
Сегодня эту тему разбирали педагоги декоративно-прикладного отдела на методическом совещании в МАУ ДО «ДДТ» «Юность» им. В.П. Макеева», а освещала этот вопрос Мищенко Светлана Петровна. Спикер затронула данную тему не случайно, ведь часто педагоги сталкиваются с проблемой скованности детей, которые считают, что им ничего не интересно, они не успешны и не заинтересованы в чем-либо.
Задача педагогов раскрыть детям двери в творчество, то есть научить выражать свои чувства, осмысливать и воплощать в какой-либо форме. Детям необходимо творчество, чтобы лучше понять себя и найти свое призвание, чтобы иметь возможность мыслить спонтанно и свободно. Развитие креативного мышления позволяет испытывать радость, воодушевление, свободу и умение смотреть на окружающий мир с разных точек зрения.


В ходе совещания педагоги включились в обсуждение и обмен опытом, и пришли к выводу, что умение создавать что-то уникальное и стремление выразить себя - вот цель творчества. Творчество доступно каждому и наша основная педагогическая задача- помочь выразить уникальность каждого ребенка.
Что мы можем посоветовать родителям?
1. Перестать смотреть на своих детей с точки зрения своих амбиций и их успеха, важно совместно с ребенком искать увлеченность в различных видах деятельности.
2. Не спугните, подумайте о том что является для вашего ребенка источником вдохновения.
3. Творческие способности отлично развиваются. Очень важно ставить перед ребенком задачи учиться экспериментировать.
4. Живите среди талантов, которые «толкают вперед», окружайте себя и детей великим искусством, качественной музыкой и главное - замечательными людьми.
5. Поддерживайте творческую личность, хорошая порция похвалы часто необходима, поддерживайте любое проявление нестандартного мышления и искренне верьте в его творческую реализацию.
А итогом совещания стал мастер-класс от Светланы Петровны «Цветок незабудки».

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Thursday the 25th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4972502
Template © | - All rights reserved.