31С 28 по 30 марта в Москве в спортивном комплексе «Измайлово» состоялось первенство России по киокусинкай каратэ. 647 участников из 50 регионов России делили между собой 25 комплектов медалей. В состав сборной Челябинской области вошли десять человек, пять из которых являются членами миасской федерации. «Двое наших спортсменов стали победителем и призером России. Хочется отметить, что они оказались единственными представителями сборной области, взошедшими на пьедестал почёта», — рассказал корреспонденту сайта U74.Ru их тренер Юрий Алёшин.

Миасская спортсменка Софья Князькина, являющаяся кандидатом в мастера спорта и призершей Первенства Европы 2013 года, выступала в категории 14-15 лет (вес до 55 кг) и заняла 1 место. Проведя четыре боя, она заканчивала каждый из них с оценкой «вазари», что говорит о соответствующем уровне подготовки. Другой наш земляк, Дмитрий Михайлов, также является кандидатом в мастера спорта, победителем Первенства Европы 2013 года. На этом первенстве он провел шесть боев в категории 14-15 лет (до 60 кг), где ряд боев закончил с оценкой «вазари», а в финальном бою по решению судей занял 2 место.

В настоящий момент миасские спортсмены, прошедшие отбор и попавшие в сборную, под руководством тренера Юрия Алёшина начинают подготовку к первенству Европы, которое пройдет в Греции с 7 по 11 мая. У них есть ровно месяц, чтобы по итогам ряда сборов и тренировок достойно представить Миасс и всю Россию на европейском турнире.