0 3«Развитие технического творчества детей — одно из важнейших направлений деятельности системы образования региона. Хочу отметить, что с 2012 года в результате конкурсного отбора Челябинская область приобрела статус федеральной стажировочной площадки по развитию техносферы. В соответствии с сетевым планом-графиком данной площадки в начале сентября состоится Всероссийский технический форум», — отмечает заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова.

В рамках форума прошла интерактивная выставка, на которой были представлены все уровни образования (от дошкольного до высшего). В выставке приняли участие и педагоги ДДТ «Юность», которые привезли с собой в Челябинск модели ракет, самолетов и даже летающую птичку Энгри Бердз (такой модели не было ни у кого). Участниками форума стали также руководящий состав Дома детского творчества, представители МКУ МГО "Образование" и Администрации г.Миасса.

Курсы повышения квалификации для педагогов, соревнования для обучающихся «Шаг в будущее», соревнования роботов и картингистов, конференция «Инженерные кадры России: от школы до производства», где на одной из секций состоялось обсуждение реализации образовательного проекта «ТЕМП», - все это также было представлено на техническом форуме.

Напомним, что проект «ТЕМП» (Технологии + Естествознание + Математика = Педагогика) предложен минобром Челябинской области и ориентирован на создание доступных условий на всех уровнях образования для подготовки кадров, необходимых экономике региона. Проект направлен на развитие объединений и организаций общего и дополнительного образования детей технической направленности (модернизация учебной базы, оснащения, оборудования; развитие современных направлений технического творчества).

На Южном Урале из 150 организации дополнительного образования лишь в 68 организациях реализуются программы технической направленности. Кроме того, около 20 тыс. учащихся получают технические навыки в школах (к сожалению, данным направлением охвачено лишь 10% от общего количества школьников).
Проведение форума повысит интерес обучающихся к техническому творчеству, поможет сформировать мотивацию к профессиональному самоопределению, будет способствовать популяризации профессий технической направленности, привлечет интерес потенциальных работодателей к вопросам подготовки инженерно-технических кадров, наладит взаимовыгодное сотрудничество и обмен опытом между субъектами Российской Федерации.

Голенкова С.А., руководитель структурного подразделения

Thursday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.