«Я — будущий ракетостроитель»

18 декабря 2025

В конкурсе Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева «Я — будущий ракетостроитель» сразу несколько объединений Дома детского творчества «Юность» представили свои работы — от инженерных решений до художественных проектов.

Обучающийся объединения «Мир робототехники» Шицко Богдан стал победителем конкурса. Он представил робота «Славный путь-78», который, по его замыслу, может работать на других планетах: собирать и анализировать грунт, искать воду и помогать в строительстве космических станций. 

Проект продуман с использованием технологий искусственного интеллекта, а к роботу подготовлена инженерная книга, где подробно описано устройство и возможности модели. Наставник Богдана — Анастасия Тюрякина.

Объединение «Художественная мастерская» дополнило техническую часть конкурса своим творческим взглядом на тему ракетостроения. Воспитанники объединения Белкин Данил и Шавалеева Кира стали призёрами и заняли вторые места. Наставник ребят — Алексей Владиславович Барсуков. 

Поздравляем участников и педагогов с успешным выступлением! Желаем новых проектов и уверенных стартов. 

Другие новости