Новости технопарка

IMG 2420 2Заместитель министра образования и науки Челябинской области Бобровский В.А. посетил 26 января "ТехноТорий". В рамках встречи Вадим Анатольевич осмотрел учебные кабинеты технопарка в сопровождении директора МКУ МГО «Образование» А.В.Овсянниковой и представителя компании «Папилон» С.А.Сесюнина, а также провел неформальную встречу с участниками конкурса "Ученик года-2018". На встрече также присутствовали директор Комитета по делам молодёжи МГО Д.Е.Михеев и помощник главы МГО по социальным вопросам Т.В.Уминский.

Министр связи в технопарке копия16 января в гостях в IT-парке «ТехноТорий» побывал министр связи и информационных технологий Челябинской области А.С. Козлов. Александр Сергеевич  побеседовал  с молодыми педагогами и ребятами, у которых в это время проходило занятие. Министр поинтересовался, какие языки программирования изучаются, каких достижений добились обучающиеся. Педагоги рассказали, какие образовательные программы реализуются в технопарке. Иванов Е.Ф. продемонстрировал министру портфолио обучающихся по 3D моделированию и черчению. Юные робототехники рассказали о своем успешном участии в конкурсе «Лига роботов». Министр отметил, что педагоги занимаются очень важным и нужным направлением деятельности и пожелал дальнейших успехов в развитии технопарка.

1 514 января  юные робототехники объединения "ProRobotoff" приняли участие в открытых городских соревнованиях «Лига Роботов».  Это Гусельникв М., Тимофеев А., Гречишников М, Путилов С., Добшиков Е., Унрау А., Ширяева А., Костылев С., Самуйлов М.  Ребята состязались в категории "Сумо" в старшей возрастной группе.

Перед робототехниками стояла задача - собрать и запрограммировать робота, способного вытолкнуть соперника за пределы соревновательного поля. При конструировании робота необходимо было применить знания о понижающей и повышающей передачах, центре тяжести, точках опоры.

3 команды Юности вышли из квалификации в плей-офф турнира (Добшиков Егор и Унрау Алексей, Ширяева Арина и Костылев Семен, Самуйлов Матвей).

Успешней всего проявила себя команда "Fantom" в составе  Ширяевой Арины и Костылева Семена. Ребята заняли почетное 3 место. Поздравляем призеров!

Педагог дополнительного образования  Кульбякина О.А.

1 1ДДТ "Юность" закупил новое оборудование для обучения детей робототехнике. Для успешного освоения всех тонкостей работы на этом оборудовании педагоги "Юности" были направлены в г. Санкт -Петербург к разработчику ScratchDuino (компания РОББО), который предложил курсы повышения квалификации "Образовательная робототехника".

ScratchDuino - уникальная робоплатформа, созданная для обучения инноваторов будущего. Продукт может использоваться для комплексного обучения программированию и постройке роботов, так как свободное программное и аппаратное обеспечение проекта позволяет детям с 5 лет понимать технологию работы с роботами на стартовом уровне.

IMG 20171010 165110На прошедшей неделе учащиеся объединения «Prorobotoff» придумали и выполнили коллективную творческую работу.  Тему выбирали все вместе.  Дети придумали множество интересных вариантов, сложно было остановиться на одном. Путем голосования  был выбран проект «Парк развлечений». А развлекаться в этом парке должен был лего-человечек. Перед обучающимися была поставлена задача продумать безопасное посадочное место на аттракционе для посетителя парка, чтобы в процессе посещения атрракциона не произошло катастрофы.

Парк получился интересным, были созданы различные карусели, колесо обозрения и даже касса. Представляем вашему вниманию фотоотчет нашего проекта.

Педагог дополнительного образования объединения «Prorobotoff»  Кульбякина О.А.

Monday the 26th. Официальный сайт "ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.