Ощущения зимы

Создано: 12.01.2017

DSC04344   На Урале зима –  особенно красивое время года. Мы ценим и понимаем зиму; морозную, искрящуюся серебром в нежно-голубой прозрачной дымке холодного воздуха. Но никакие морозы нам не страшны. В январе зима ещё только набирает силу и будет властвовать в природе до весны.  Быстро пронеслись зимние каникулы.  Много незабываемых впечатлений принесли они детям. Леса и горы, дома и улицы  городов покрылись нежными пушистыми  снежными шапками.  В этом году погода побаловала нас обильными снегопадами. Зимние игры, катание на лыжах, коньках и санях являются любимым развлечением детей в зимнее время года.

Все чувства и зимнее настроение дети постарались показать в своих работах на новой выставке детского рисунка «Морозное кружево». Это и отношение к зиме как художественному образу: птица, застывшее озеро, серебристое дерево. Дети использовали в своих работах богатую палитру разнообразных  холодных оттенков.  Доброе светлое ощущение морозного января, новогодних праздников, веселых каникул ярко  передано в рисунках. Мягкая акварель, нежные переходы карандашного штриха, декоративные орнаментальные завитки гуаши хорошо передают ощущение холодного пространства в детских композициях: то легкий изумрудный день, то ультрамариновая звездная  ночь, подсвеченная голубой лазурью, серебристое  морозное кружево на ветках деревьев. Так дети ощущают и видят зиму. Тишина холодного застывшего леса завораживает, поражает своей тонкой красотой. В городах становится уютно, чисто и светло. Посмотрите внимательно на рисунки детей и у вас, наверняка, появятся ощущения зимы, такие же, как у авторов этих работ. Рисовать зимние пейзажи совсем не просто. Нужно учиться работать с тонкими переходами цветовых оттенков на палитре, уметь подобрать нужный тон, ввести его в композицию. Во многих работах ребята добились этого морозного зимнего эффекта. Рисунки радуют своими творческими находками в композициях и цвете. Зима продолжается, а выставка уже ждет своего зрителя.

Педагог дополнительного образования Пак И.А.

Thursday the 9th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.