В "Юности" прошла ежегодная научно-исследовательская конференция «Яблоко-2017»

Категория: Новости
Создано: 21.02.2017

1   Быстрые темпы научно-технического прогресса требуют от людей  многих знаний: волшебное зеркальце из сказок обернулось телевизором и мобильным телефоном с веб-камерой, сверхзвуковые и реактивные «ковры-самолёты» давно бороздят небо, уже давно изобретены модели «реальных сапог-скороходов». А в сегодняшнем мире люди стали путать, где реальное, а где виртуальное …Что же еще может заинтересовать и привлечь внимание современного школьника? На самом деле, каждый человек самостоятельно стремится познать истины, идя от простого к сложному.

   Вопрос о самостоятельной работе учащихся исследуется многими отечественными и зарубежными учеными, утверждающими, что осознание материала происходит через разные виды самостоятельной деятельности. Научные исследования показывают, что ученики сохраняют в памяти примерно: 10 % из того, что читали, 20 % из того, что слушали, 30 % из того, что наблюдали, 50 % из того, что видели и слышали, 70 % из того, что высказывали и обсуждали, 90 % из того, что высказывали и практически выполняли.

   Приобщение школьников к научно-исследовательской деятельности  позволяет наиболее полно определять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности. Полноценная познавательная деятельность выступает главным условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации.

    18 февраля 2017 года в МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» состоялась муниципальная открытая научно-исследовательская конференция «Яблоко-2017» и собрала 38 участников  5-11 классов  из 15 образовательных учреждений нашего города, так же в конференции приняли участие 3 учреждения дополнительного образования. Так как конференция была объявлена открытой, для участия в конференции приехали ребята из «Дома детского творчества» и МКОУ «СОШ №1» г. Карабаша и «Дворца пионеров и школьников им. Крупской» г. Челябинска.  Ребята привезли работы по археологии, геологии, экологии и биологии.

   Конференция проводится в рамках Национальной образовательной инициативы Министерства образования Российской федерации «Интеллектуально-творческий потенциал России» и Концепции «ТЕМП» и предусматривала работу по следующим предметным направлениям:

  • Направление 1. Исторические науки.

История. Краеведение. Этнография. Археология.

  • Направление 2. Естественные науки.

Биология. Геология. География. Химия.

Общая экология. Экология водных ресурсов. Экспертиза товаров.

  • Направление 3. Физико-математические науки.

Физика. Астрономия. Энергетика. Альтернативные источники энергии.

Математика. Программирование. Информационные технологии.

  • Направление 4. Техническое творчество.

Автоматика и телемеханика. Авиационное моделирование. Ракето-космическое моделирование. Основы космонавтики. Электротехника. Приборостроение.

  • Направление  5. Инженерные разработки.   

Новые технологии в производстве. Архитектура и строительство, моделирование инженерных узлов.

   Партнерами конференции выступили предприятие АО «ГРЦ имени академика В.П. Макеева», геологический факультет ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Миассе, МБУ «Государственный краеведческий музей» МГО.

   Организаторами конференции была поставлена цель: выявить и поддержать интеллектуально и творчески одаренных учеников и педагогов. Стимулировать развитие творческого потенциала учащихся, благодаря тесному информационному сотрудничеству между педагогами дополнительного образования, учителями школ, детьми и родителями.

      Основные задачи конференции:

  • Привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества;
  • Повышение качества образования через интеграцию педагогических и информационных технологий;
  • Содействие профессионально-ориентированному творческому образованию учащихся;
  • Привлечение учащихся к исследовательской деятельности в различной области знаний;
  • Развитие у обучающихся навыков научно-исследовательской деятельности;
  • Пропаганда здорового и творчески активного  образа жизни.

 

На конкурсе работало экспертное жюри в составе:

     Направление: «Техническое творчество» «Физика и математика»:

1. Валов Илья Игоревич – ведущий инженер АО «ГРЦ имени В.П. Макеева», канд. физ.-мат. наук;

2.  Котова Юлия Анатольевна – инженер 1 категории АО «ГРЦ имени В.П. Макеева»;

3. Колесников Арсений Андреевич – инженер-конструктор 2 категории АО «ГРЦ имени В.П. Макеева»;

     Направление «Естественно-научное»:

1. Муфтахов Вячеслав Ахсанович – канд. геол.-минерал. наук, декан геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

2. Сафина Наталья Павловна – канд.- геол.-минер. наук, доцент кафедры «Геология» геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

2. Анкушева Наталья Николаевна – канд. геол.-минерал. наук, инженер геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

     Направление «Краеведение»:

1. Баннова Дарья Владимировна  – старший научный сотрудник МБУ «Городской краеведческий музей» МГО;

2. Чухарева Н.Н. – старший научный сотрудник МБУ «Городской краеведческий музей» МГО;

3. Кисленко Д.А. – научный сотрудник  МБУ «Городского краеведческого музея» МГО.

   Научно-исследовательская конференция «Яблоко», становится местом встречи юных исследователей с представителями науки и промышленности. В этом году на конференции были представлены устройства и модели изготовленные руками ребят:

- Так, Буторин Денис ученик 6 класса МАОУ «СОШ № 4» (руководитель Костина Н.А.) сам изготовил прибор для выжигания по дереву «ДЭНИС-2017»:

- Ахметов Тимур, ученик 5 класса и обучающийся творческого объединения «Теремок» МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» (руководитель  Фролова И.Ю.) построил макет водяной мельницы из подручных материалов;

- Азнагулов Даниэль ученик 10 класса МБОУ «СОШ № 18» (руководитель Щербинина Г.Г.) самостоятельно изучил разные виды усилителей и своими руками сделал усилитель для своей гитары, и продемонстрировал ее звучание членам экспертного жюри.

   Членам экспертного жюри «Естественно-научного направления» запомнилась работа Починяевой Полины обучающейся творческого объединения «Горизонт» МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» (руководитель Протопопова Е.Ю.) «Каменная палитра»,  в которой она рассказала об изготовлении красок для рисования из минералов и продемонстрировала всем собравшимся свои картины.

   Победители получили грамоты за I, II и III место по каждому направлению и грамоты участника конференции, а так же представители ОАО «ГРЦ им. В.П. Макеева» наградили лучших исследователей направления «Физико-математические науки» и «Техническое творчество» ценными призами от предприятия, а участники  направления «Исторические науки» получили в подарок игру «Миасс – город в Золотой долине» и «Сертификат» на разовое посещение «Городского краеведческого музея».

   Организаторы конкурса благодарят партнеров за поддержку и надеются на дальнейшее сотрудничество, с целью развития творческого потенциала детей и подростков нашего города.

Методист Черных Наталья Валерьевна

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Tuesday the 30th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54846
Материалы
3146
Количество просмотров материалов
4982582
Template © | - All rights reserved.