Х Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек» в г. Москва

Создано: 28.04.2016

DSCF8113   С 15 по 17 апреля 2016 года  юные геологи из объединений «Ильмены» (рук. Панфилова И.М.) и «Горизонт» (рук. Протопопова Е.Ю.), принимали участие в Х Всероссийской  открытой геологической олимпиаде «Земля и Человек» в г. Москве. Олимпиада проходила в Российском Государственном Геологоразведочном Университете имени Серго Орджоникидзе. На олимпиаду прибыло 37 команд юных геологов со всей России. Более 300 человек состязались в конкурсах по геологическим дисциплинам.

Основным был конкурс «Геологическое тестирование». Два часа ребята отвечали на 90 вопросов по общей геологии, минералогии, петрографии, геофизике, геоэкологии, гидрогеологии, палеонтологии, исторической геологии.

В конкурсе «Научно-исследовательские работы» защита проводилась на секциях по направлениям геологических наук.  В течение 20 минут необходимо было рассказать о целях, задачах, методах работы, сделать выводы и ответить на вопросы компетентного жюри, состоящего из доцентов  и профессоров ведущих геологических вузов г. Москвы.

На протяжении всей олимпиады проходила интеллектуальная геологическая  игра «Что? Где? Когда?».  Команды по 5-6 человек состязались в своей эрудиции. Победителем стала Московская команда.

На конкурс «Фотография» работы высылались заранее,  подведение итогов состоялось на закрытии олимпиады. Участница олимпиады Починяева Полина из объединения «Горизонт»  заняла 1 место в этом конкурсе на секции «Занятия геологического кружка и процесс выполнения геологического задания».

Все участники олимпиады получили сертификаты.

В свободное время посетили Геологический музей им. В.И.Вернадского,  Третьяковскую галерею, Оружейную палату. Побывали в самом высотном районе Москвы (Москва-Сити), где здания в 90 этажей. На ВДНХ  в Политехническом музее познакомились с последними достижениями науки и техники. Посмотрели спектакль в театре «Сатиры».

Программа получилась очень насыщенная и в учебном и в культурном плане. Выражаем благодарность за финансовую поддержку  «ГРЦ им. В.П.Макеева».

Е.Ю.Протопопова, педагог дополнительного образования

Wednesday the 1st. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.