«Созвездие» идей, «Созвездие» талантов

Создано: 05.05.2016

1   С 18 по 23 апреля 2016 года в  г. Королев (Звездный городок) Московской области  состоялась финальная конференция 17 Всероссийской Олимпиады «Созвездие»,  которая была посвящена 55-летию первого полета человека в космос – Ю.А. Гагарина.

Всероссийская Олимпиада «Созвездие» – это фестиваль научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос», которая проводится Федеральным центром технического творчества учащихся ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при  поддержке ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».

С первых шагов Олимпиада «Созвездие» получила практическую поддержку Министерства образования РФ, Министерства РФ по атомной энергии, Министерства природных ресурсов РФ. Олимпиада носит тематический характер и ежегодно посвящается выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – ученым, космонавтам, деятелям искусства.

Цель Олимпиады – развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям, приобщение их к пониманию экологических проблем современности.

Задачи Олимпиады:

• Развитие творческих способностей у детей и молодежи;
  • Содействие профессиональной ориентации;
  • Воспитание детей и молодежи на примере достижений отечественной науки и техники, примерах жизни и деятельности великих соотечественников.

Ежегодно в Олимпиаде «Созвездие» принимают участие сотни учащихся со всей нашей страны в возрасте от 10 до 17 лет. В этом году в Олимпиаде приняло участие 213 участников из 45 регионов Российской Федерации от Брянска до Хабаровска и 148 участников из 16 областей Республики Казахстан. Для участия в Олимпиаде «Созвездие» из Казахстана приезжают элитные школы и гимназии, которые привозят лучших своих учеников, так как победа в Олимпиаде «Созвездие» существенно увеличивает их возможность на поступление в ведущие ВУЗы Казахстана.

Для участия в финальной конференции Олимпиады «Созвездие» в составе делегации Челябинской области под руководством Замориной Т.Г. выезжал обучающийся творческого объединения «Ракетокосмическое моделирование»  МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» Панфилов Иван (руководитель: педагог дополнительного образования Исаев В.Л.).

Иван мечтает стать космонавтом и в будущем отправиться осваивать планету Марс. Он провел теоретическое исследование других ближайших к Земле планет и анализ существующих на сегодня программ по изучению и освоению Марса, и сделал вывод, что в ближайшем будущем человек может полететь и начать осваивать планету Марс. Уже сейчас он подбирает команду для будущего безвозвратного полета, спроектировал модель базы, которая будет размещена на Марсе. На этой  мечте основан его проект, который он защищал в рамках программы Олимпиады «Созвездие», в  номинации «Космонавтика» и в своей возрастной категории он занял призовое 5 место.

Олимпиада длится пять дней и за это время участники знакомятся друг с другом, находят новых друзей, с большим вниманием слушают защиты конкурсных работ. Так же для участников Олимпиады были организованы удивительные экскурсии на абсолютно закрытые предприятия – это «Центр управления полетами», Музей космонавтики РКК «Энергии», Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок), Центральный Музей Военно-воздушных сил России в п. Монино.

Была организована встреча с космонавтом Еленой Олеговной Серовой, которая работала на орбите в составе последней космической экспедиции 2014-2015 г.г.

Программа Олимпиады включала в себя «Открытие Олимпиады» с приветствием участников конференции, «Вечер авторской песни», «Конкурс приветствий», «Конкурс рисунков», «Конкурс работ технической направленности», «Закрытие Олимпиады»  с награждением победителей и участников Олимпиады.

На конкурсах «Авторской песни» и «Конкурсе приветствий» команды представляли свои регионы, звучали песни и стихи на родном языке, исполнялись танцы в национальных костюмах. Так делегация из г. Нальчика покорила всех собравшихся исполнением песен на родном языке и исполнением национального кабардинского танца «кафа», а делегация из Якутии в национальных костюмах исполняла композицию на старинном инструменте «варган». Впечатления незабываемые, все происходящее подтверждается словами из гимна Олимпиады «Созвездие»: «Созвездие идей, Созвездие талантов».

Участвуя в конкурсе, подрастающее поколение учится понимать важность решения научно-технических и экологических проблем, ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, проводить анализ полученных научных данных и использовать результаты исследований в практической деятельности.

Участие во Всероссийской Олимпиаде «Созвездие» стало возможным благодаря финансовой поддержке АО «ГРЦ имени В.П. Макеева».

Олимпиада и её результаты получили высокую оценку Сектора науки ЮНЕСКО, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по атомной энергии, Департамента образования Правительства Москвы, Министерства образования Московской области.

Н.В. Черных, методист

Wednesday the 1st. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.