На оз.Тургояк прошел областной слет юных геологов имени Е.Я.Туника

Категория: Новости
Создано: 08.08.2016

1   С 25 июля по 29 июля 2016 года прошел 48 областной слет юных геологов имени Е.Я.Туника. В слете приняли участие две команды юных геологов ДДТ «Юность» «Ильмены» (рук. Панфилова И.М)  и «Горизонт» (рук. Протопопова Е.Ю.)  в составе 15 человек школьников 4 – 10 классов. Слет проходил в палаточном лагере на берегу оз. Тургояк. На него приехало 14 команд из различных городов и поселков Челябинской области.

   Все дни на слете были расписаны по минутам. Более 10 геологических конкурсов прошло за эти 5 дней. После ужина ребят ждали  викторины, игры, дискотеки. Жюри было представлено главными специалистами-экспертами отдела геологического надзора и охраны недр, и управления по недропользованию по Челябинской области, педагогами – геологами  ЮУрГУ и МГРКа.

   Самым главным был конкурс защиты отчетов по результатам летних геологических экспедиций. На этот конкурс представлялся каменный материал, фотоматериал, отчет о проделанной работе, геологические и топографические карты с привязками объектов. За свою работу  команда «Горизонт» получила 1 место и кубок.

   В конкурсе «минералогия и петрография»  юным геологам нужно было определить  физические свойства предложенных минералов и горных пород.

   В конкурсе «палеонтология» – в тестовой форме ответить на 30 вопросов по тематике: геохронология, формы сохранности ископаемых, основные руководящие формы и т.д.

   На конкурсе «структурная геология»  - по указанной на геологической карте линии построить геологический разрез и дать краткое описание истории развития территории. (1 место занял Костин Слава 7 класс.)

   В конкурсе «геологический маршрут» ребята показывали умение пользоваться компасом, определять и описывать горные породы, строить ходы по заданным  азимутам.

   В конкурсе «гидрогеология» - определялся расход воды в реке через определенное сечение с использованием поплавков и мерных реек.

   В конкурсе «шлиховое опробование» - проверялось умение промывки шлиха до черного цвета и сохранение заложенных условных минералов.

   В конкурсе «рудознатец» определялись полезные ископаемые и знание месторождений Челябинской области. (1 место у Лексина Кирилла и Лаврентьева Егора 8 класс).

   В конкурсе «радиометрические наблюдения» необходимо было определить эпицентры радиоактивных аномалий с помощью радиометра и построить план изогамм.

   А также прошли конкурсы по построению палатки и разжиганию костра, основам техники безопасности при геологоразведочных работах, геологический биатлон (1 место у команды «Горизонт»),  викторина «Эрудит» (1 место заняла команда «Ильмены»), конкурсы фотографий (1 место у Замалетдинова Руслана 5 класс), выставка полевых материалов.  Скучать было некогда, ведь перед каждым конкурсом проходили  еще и консультации.

   Наши юные геологи во всех конкурсам заняли призовые места, а в шести видах стали победителями. Выражаем благодарность АО «ГРЦ Макеева» за оказание финансовой поддержки при поездке на этот слет.

Протопопова Е.Ю., педагог дополнительного образования

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Monday the 29th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54845
Материалы
3146
Количество просмотров материалов
4978636
Template © | - All rights reserved.