В "Юности" прошли "Макеевские чтения"

Создано: 10.11.2016

5   5 ноября в «Доме детского творчества «Юность» имени В.П. Макеева» состоялся конкурс реферативных работ «Макеевские чтения-2016». Конкурс появился три года назад и посвящен нашему выдающему земляку академику, талантливому конструктору и просто замечательному человеку Виктору Петровичу Макееву.

Виктор Петрович всегда ценил пытливость ума, талант и стремление к новым знаниям. Вот и наш конкурс замечателен тем, что школьники, обучаясь в школе, уже занимаются исследовательской деятельностью, и вместе с учителями и родителями стремятся изучить историю родного края, исследовать окружающую природу или разобраться в законах физики.

Развитие нашего общества в значительной степени зависит от инициативы, энергии, знаний, способностей, творчества заложенных еще в школе. Стержнем учебной активности выступает умение каждого школьника технически грамотно мыслить, рационально и эффективно работать с информацией.

Конкурс проводился в рамках Национальной образовательной программы Министерства образования Российской федерации «Интеллектуально-творческий потенциал России» и Концепции «ТЕМП».

Цель конкурса: Развитие творческого потенциала детей и подростков города.   Создание условий для сотрудничества  педагогов дополнительного образования, учителей школ, обучающихся и их родителей в научно-исследовательской и технической деятельности.

Основные задачи: Привлечь обучающихся к исследовательской деятельности и изучению научно-технической области знаний. Пропагандировать  научно-техническое творчество, содействовать профессионально-ориентированному образованию детей и подростков. Пропагандировать  здоровый и  творчески активный  образ жизни подрастающего поколения.

Партнерами конкурса стали: ведущее предприятие города АО «ГРЦ имени В.П. Макеева», Южно-Уральский государственный университет (филиал в г. Миассе), МБУ «Городской краеведческий музей», Ильменский государственный заповедник.

В этом году возраст участников конкурса от 10 до 18 лет, было представлено 47 реферативных  работ:  по физике и математике, материал по истории  г. Миасса и геологии, ботанике и экологии, материалы о биографии  знаменитых людей и по истории создания предприятий нашего города.

Современные технологии уже давно стали неотъемлемой составляющей нашей жизни. Использование компьютеров, мобильных телефонов и, конечно, Интернета для общения, работы, развлечений стало незаменимым и даже обыденным. Ученик 9 класса МАОУ «СОШ № 21» (научный руководитель: учитель информатики Цуканова Е.А.) представил исследования в области создания квантового компьютера и о потрясениях, которые нас ждут с его появлением. Не менее интересна работа об актуальности электронного обучения в современной школе и повсеместном использовании информационно-коммуникационных технологий. Ларионовым Максимом, учеником 10 класса (научный руководитель: учитель математики Лукьянова О.Г.) описана разработка и использование электронного учебника в учебном процессе, который позволяет повысить эффективность обучения математике в МБОУ «СОШ № 18».

В конкурсе приняли участие 51 участник из всех общеобразовательных учреждений города и конкурс проводился по четырем направлениям:

1. «Техническое творчество»;
  2. «Физика и математика»;
  3. «Естественно-научное»;
  4. «Краеведение».

На конкурсе работало экспертное жюри в составе:

Направление: «Техническое творчество» «Физика и математика»:

1. Иванов Алексей Викторович – ведущий инженер АО «ГРЦ имени В.П. Макеева»;

2.  Мурдасов Дмитрий Андреевич – инженер АО «ГРЦ имени В.П. Макеева»;

3. Бучнев Роман Михайлович – инженер-конструктор 1 категории АО «ГРЦ имени В.П. Макеева»;

3. Черных Н.В. – методист по научно-методической работе МАУ ДО «ДДТ «Юность» имени В.П. Макеева», учитель физики и астрономии;

Направление «Естественно-научное»:

1. Муфтахов Вячеслав Ахсанович – канд. геол.-минерал. наук, декан геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

2. Сафина Наталья Павловна – канд.- геол.-минер. наук, декан кафедры «Геология» геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

2. Анкушева Наталья Николаевна – канд. геол.-минерал. наук, инженер геологического факультета ЮУрГУ (г. Миасс);

3. Юминов Анатолий Михайлович – канд геол.-минерал. наук, заведующий «Учебной лабораторией» геологического факультета ЮУрГУ.

Направление «Краеведение»:

1. Баннова Дарья Владимировна  – старший научный сотрудник «Городской краеведческий музей»;

2. Марков С.В. –заслуженный учитель РФ, учитель истории, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДДТ «Юность» имени В.П. Макеева»;

3. Чухарева Н.Н. – старший научный сотрудник «Городского краеведческого музея».

Победители конкурса получили грамоты за I, II и III место по каждому направлению и грамоты за участие в конкурсе, а так же:

- сертификат на посещение минералогического музея «Ильменского государственного заповедника»,

- брошюру «Зеркало края» и сладкий приз от представителей МБУ «Городской краеведческий музей».

Победители приоритетного направления «Техническое творчество» и «Физика и математика», получили призы от партнера конкурса АО «ГРЦ имени В.П. Макеева».

Организаторы конкурса благодарят партнеров за поддержку и надеются на дальнейшее сотрудничество, с целью развития творческого потенциала детей и подростков нашего города.

Методист Наталья Валерьевна Черных

Sunday the 28th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.