IMG 20190319 115534

Мы всегда особенно ждем весну, а она никак не приходит: разве только по календарю. А хочется тепла, больше солнечного света, ярких красок синего, голубого, зеленого. И мы уже знаем, какой она будет: шумной, звенящей, с прохладой и свежестью, с тонкими ароматами обновленной природы. Вот она, уже на пороге! Посмотрите, какая она в детских рисунках.

Новая экспозиция детского рисунка «Весенняя капель» показала, насколько разнообразно и интересно можно раскрыть тему прихода весны, отношения к ней человека, животных, птиц. Весна – это обновление, цветение, рождение всего нового, это – целое открытие в оттенках цвета, в тонких переходах колорита, в размытых линиях и пятнах форм.

Посмотрите, какие интересные сюжеты появления весны удалось увидеть и передать в композициях нашим художникам. Голубые капельки воды, прозрачные сосульки, сине-фиолетовые лужи, серо-голубые проталины, лазурное половодье и много разноцветных птиц. Кажется, что их гомон стоит в воздухе – это когда сумеешь тонко почувствовать. Да, в рисунках много сине-голубого цвета. Но насыщенный зеленый все больше и больше захватывает пространство многих композиций. Дети создали интересные сюжетные рисунки, сложные, многофигурные заполнения листа, наполненные персонажами и мелкими деталями. Нужно внимательно посмотреть эти работы: сидящая на скамейке бабушка, фигуры людей, детей, животных. Обратите внимание как множество нежных холодных соцветий в рисунках детей. Все пробуждается, обновляется – природа, существа, чувства. Воздух наполняется ароматами цвета. Никого не смущает временная сырость: ведь и она имеет свои краски.

В новых композициях дети показали свое видение весны, свое представление о ее характере и особенностях. Что происходит, что изменяется с приходом этого времени года? Работы красочные, насыщенные и, как будто наполненные особым ароматом весеннего обновления, цветения. Хочется, чтобы зрители почувствовали все это вместе с юными художниками, которые поделились своими впечатлениями в своих работах.

Педагог дополнительного образования И.А.Пак

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Saturday the 27th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54839
Материалы
3145
Количество просмотров материалов
4975943
Template © | - All rights reserved.