«Поход выходного дня»

Категория: Новости
Создано: 22.09.2017

DSC09871

В сентябре 2017 года в МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» в рамках проектной деятельности «НАНО общества учащихся» был запущен  социальный проект «Поход выходного дня». Цель проекта – привлечение обучающихся к изучению родного края и воспитание социально-активной гражданской позиции.

Инициаторами проекта стали педагоги Лесина С.А., Протопопова Е.Ю., Панфилова И.М., Лошкарева Т.С., участниками проекта — дети и их родители. Межпредметная интеграция знаний в естественнонаучной, туристка-краеведческой, геологической и социально-педагогической областях способствует формированию у школьников целостного восприятия и понимания картины мира.

17 сентября состоялся первый «Поход выходного дня»: «Карабаш – зона экологического бедствия», в котором приняли участие 39 человек: учащиеся, родители и педагоги дополнительного образования.

Первым пунктом в походе стал город Карабаш. В Карабаше участники проекта побывали на горе Золотой, в сосновом лесу и в пойме реки Сак-Елга. Надолго останется в памяти участников похода тот факт, что в начале XX века в Соймоновской долине (окрестности Карабаша) был создан первый на Урале частный заповедник, а сейчас здесь расположен один из самых «грязных» городов России. 

Карабашский медеплавильный завод «поставляет» в окружающую среду газообразные, твердые и жидкие отходы, что естественно негативно сказывается на окружающей среде: на горах отсутствует почва и растительность, все склоны прорезаны огромными оврагами, которые становятся все больше и больше, в сосновом лесу - мало видов растений, в  пойме реки из растительности встречается только тростник, в воздухе запах серной кислоты. Все эти наблюдения сделали дети на  первом пункте.

Вторым пунктом экологического похода стало охраняемое озеро Теренкуль, окруженное живописными горами и сосново-березовыми лесами. На контрасте ребята оценили, весь урон, нанесенный природе за 100 лет в районе города Карабаш и предложили методы восстановления природы.

Педагоги дополнительного образования благодарят родителей за активное участие в мероприятии и предоставлении транспорта.

Педагог дополнительного образования С.А.Лесина

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4973517
Template © | - All rights reserved.