Стажировка в Сатке

Категория: Новости
Создано: 02.11.2017

стажировка 322Сотрудники «Юности» посетили курсы повышения квалификации «Организационно-управленческие и педагогические механизмы создания образовательного технопарка», которые состоялись в Сатке.

В первый день курсов заведующий центра учебно-методического и научного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями ГБУ ДПО ЧИППКРО Ильина А.В. познакомила слушателей с развитием техно-паркового движения в Челябинской области.

Мы не только узнали что-то новое, но и, разбившись по группам, получили задание создать проект модели технопарка по предложенному алгоритму. После плодотворной работы все поехали в музей комбината "Магнезит" на экскурсию. Начальник муниципальной методической службы  МКУ "Управление образования" Араптанова О.В. рассказала слушателям курсов о формах работы музея с детьми от 4 до 16 лет, продемонстрировав ролики и тематические экспозиции по профориентации и информированию детей о структуре производства и выпускаемой комбинатом  продукции.

Во второй день слушатели совершили трансфер в МАДОУ "ЦРР Д/С №32",  где заведующий детским садом Кучеренко И.Г. и старший воспитатель Аистова Н.В. провели экскурсию по учреждению, а воспитатели рассказали о занятиях робототехникой. Нам показали практико-ориентированное занятие, в котором принимали непосредственное участие и  слушатели курсов, заработав медали и сладкие призы. Позже генеральный директор ООО "РОБОТРЕК" (г.Санкт-Петербург) Грейлих Н.Л. рассказала об актуализации изучения новых технологий для формирования компетенций профессий будущего, а Устинский Д.В.(главный тренер-консультант групп компаний ООО "РОБОТРЕК") продемонстрировал линейку конструкторов РОБОТРЕК и ресурсный набор РОБОТРЕК.

В последний день слушателям стажировочной площадки начальник МКУ "Управление образования" Саткинского муниципального района Баранова Е.Ю рассказала об адаптации базовых образовательных ресурсов и особенностях социально-экономического развития муниципального образования в образовательном технопарке "Ступени". Позже все участники стажировки стали зрителями Муниципального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса "ДЕТалька-2017".  Здесь дети из 5 детских садов Саткинского района представили на суд зрителей свои творческие проекты. Это "Помощники в доме", "Путешествие в парк Зюраткуль", "Умные машины в доме и во дворе" и другие уникальные разработки воспитанников детских садов. Также дети участвовали в соревновании "Гонки" для самодельных автомобилей, созданных в соответствии с определенными требованиями, и в состязании "Сумоисты", в котором роботы, собранные детьми, пытались вытолкнуть друг друга из круга. 

В рамках стажировки с нами делились опытом работы по базовым направлениям участники технопарка: Аистова Н.В. - старший воспитатель детского сада №32, Итальев М.М.- педагог доп.образования МБОУ "СОШ№4", Кривуля М.А. - учитель информатики МАОУ "СОШ№12", Платонов К.А.- учитель информатики МКОУ "СОШ№10", Нуреев Д.Т. -учитель информатики МБОУ "СОШ№11", Хорешко К.Ю. - педагог-психолог МАОУ "СОШ№12", Кузина И.В. директор МАОУ "СОШ№5". Педагоги Костюченко В.Г., Хорешко К.Ю., Козинова Н.А. провели мастер-классы по созданиа мультипликационных роликов. В завершении курсов все слушатели наряду с новыми знаниями, умениями, идеями получили диск с информационными материалами данной стажировочной площадки. Хочется поблагодарить организаторов за радушный прием и приобретенный опыт.

Педагог дополнительного образования Голенкова С.А., методист Пильникова О.В.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3145
Количество просмотров материалов
4974645
Template © | - All rights reserved.