Знай своих героев

Категория: Новости
Создано: 10.01.2018

WP 20171211 16 24 38 ProМиасские патриоты, в лице обучающихся объединений "Патриотическое общество "Добрыня" и  "Юные журналисты" приняли участие во всероссийской акции, посвященной Дню героев Отечества. Учащиеся, под руководством педагогов дополнительного образования Лошкаревой Т.С. и Ушковой Е.В., провели предварительные исторические изыскания на предмет фамилий миассцев-героев войны, чьими именами названы улицы нашего города. Из привычных названий открылись образы боевых летчиков, танкистов Уральского добровольческого корпуса, мужественных разведчиков, юных медсестер и радисток. Улицы Капитолины Казымовой, Григория Чучева, Александра Шишкина, Николая Гуськова – все ли проживающие или каждый день проходящие по этим улицам горожане знают о судьбе своих земляков? 

Узнать это и решили ребята, которые обратились к проходящим мимо жителям Миасса с этим вопросом и передали из рук в руки памятную листовку с боевой биографией, сложенную в военный почтовый треугольный конверт, с пожеланиями помнить: кто они были и что сделали для нас, живущих многие годы тому вперед.

Пять улиц, сотни листовок. Вахта памяти тем, кто в суровые военные годы порой выходил впятером против пятисот с тридцатью патронами, выходил на смерть, ради жизни, нашей будущей жизни…

Также ребята щедро делились информацией о знаменитых патриотах нашей страны, героически проявивших себя в мирной жизни: науке, спорте,  космонавтике, медицине.

Примечательно и то, что юные журналисты с большим энтузиазмом участвовали в акции.

Руководители объединений «Патриотическое общество «Добрыня», «Юные журналисты» выражают благодарность за помощь и содействие в проведении акции всем жителям Миасса, сердечно воспринявшим желание юных быть достойными нашего героического прошлого.

Историческая справка.

День героев, день георгиевских кавалеров. 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, установленный Госдумой в 2007 году.

В пояснительной записке к документу говорилось: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В Российской империи, до Октябрьской революции 1917 года, 7 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

Педагог дополнительного образования Т.С.Лошкарева

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3145
Количество просмотров материалов
4974367
Template © | - All rights reserved.