Нить времен не прерывается

Создано: 07.02.2018

P 20180203 172452Всем известно, что вязание – одно из древнейших видов рукоделия. В современном мире не так много сохранилось артефактов, свидетельствующих об этом. Тем ценнее своими глазами увидеть и даже примерить вязаные изделия вековой давности. Да-да, вы не ослышались, изделиям, которые были принесены бабушкой нашей учащейся в объединение "Нить Ариадны", действительно, 100 лет! Могильникова Зинаида Павловна сейчас пенсионерка, а раньше преподавала музыку в Педагогическом колледже, а также в музыкальной школе №1. Вот что она рассказывает о своей бабушке Ивлевой Елене Дмитриевне: «Мы были детьми, и помню, на Пасху в гостях у бабушки нас  завораживал не только запах куличей и сладостей, но и чистота в доме: белоснежные кружева на шторках, наволочках, подзорах, салфетках. Бабушка все вязала сама. Поражала «бисерность» выполнения  всех изделий из тончайших нитей».

Хочется дополнить: это сегодня интернет изобилует схемами и мастер-классами каких угодно рукоделий. Как говорится - бери и вяжи! В начале прошлого века о таком изобилии информации рукодельницы могли только мечтать. Схемы придумывали сами и, поскольку  не все вязальщицы в то время были грамотными,  то передавали свои наработки и опыт словесно и методом показа приемов вязания.

Девочкам объединения "Нить Ариадны" очень понравились кружевные работы прапрабабушки. Появилось желание устроить фотосессию. Предлагаю и вам полюбоваться вековой красотой, которая не утратила своей притягательной силы и на сегодняшний день. Нить времен не прерывается!

Выражаем благодарность Могильниковой Зинаиде Павловне за возможность прикоснуться к такой красоте.

Педагог дополнительного образования объединения «Нить Ариадны»

Андреева Людмила Владимировна

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.